Правительство выделило полмиллиарда рублей на помощь застрявшим в других странах российским туристам

Правительство выделило полмиллиарда рублей на помощь застрявшим в других странах российским туристам

Дата публикации 5 апреля 2020 12:18 Автор Источник фото pixabay.com

Большая часть отдыхающих ехали за границу, отчетливо понимая, что в мире складывается сложная эпидситуация по коронавирусу. Несмотря на это российские власти окажут всю необходимую помощь своим гражданам.

Правительство утвердило порядок помощи находящимся за рубежом россиянам, которые не имеют возможности вернуться на родину, пишут «Известия». Согласно опубликованным документам, помощь будет оказана тем, у кого есть на руках обратные билеты в Россию на период с 16 марта по 31 мая. Именно за период с даты, указанной на билете, до даты возвращения в страну  будет оказана социальная помощь.

Тем же, у кого обратных билетов на указанный период нет, будет оказано содействие в соответствии с постановлением кабмина об оказании содействия гражданам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию. Всего на организацию пребывания россиян за границей выделено 500 млн рублей.

 «Помощь оказывается гражданам РФ, в отношении которых принято решение о ее оказании, из расчета 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет помощь оказывается в размере 1600 рублей в день», — говорится в документе.

Чтобы получить помощь, необходимо заполнить электронную форму на портале госуслуг. Информация о заявителе направляется в МВД и МИД, после чего в течение 24 часов комиссия при внешнеполитическом ведомстве будет принимать решения об оказании содействия.

«Помощь поступит в течение суток после уведомления об одобрении. Списки лиц, кому будет оказано содействие, МИД направляет в Федеральную налоговую службу (ФНС) и ФСБ. Расходы на оказание помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований, выделенных МИДу», - цитирует отдельные положения постановления издание.

Ранее россиянам, находящимся за рубежом россиянам помощь разослали СМС-сообщения с просьбой уведомить, если им требуется финансовая поддержка, жилье или иная помощь. К 1 апреля было получено 900 заявок, по ним уже принимаются решения.

Добавим, что в некоторых СМИ и социальных сетях решение о выделении 500 млн рублей для помощи согражданам, уже вызвало бурные обсуждения.  Пользователи сравнивают эту ситуацию с любителями «ледовой» рыбалки, когда на спасательные операции потом государство тратит огромные силы и средства. Некоторые жители страны, которые сейчас находятся на самоизоляции, предлагают, если и оказывать помощь тем, кто в большинстве своем просто не захотел менять дату отдыха в разгар пандемии коронавируса в мире, то исходя из МРОТ.  Вместе с  тем власти понимают сложившуюся ситуацию и заявляют, что «Россия своих не бросает».

Распечатать страницу