Правительство отменило пени за неоплату услуг ЖКХ

Правительство отменило пени за неоплату услуг ЖКХ

Дата публикации 6 апреля 2020 11:27 Автор Фото Сергей Мельников

Пени при неоплате коммунальных услуг не начислять до 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Но документ еще не опубликован.

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на федеральный источник и двух представителей энергокомпаний. В постановлении говорится о приостановлении начисления пеней за несвоевременную оплату: населением — жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и взносов за капремонт, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья — по договорам ресурсоснабжения, а также о временном запрете отключать неплательщикам доступ к услугам.

«О том, что Минстрой подготовил предложения об особом порядке оплаты ЖКУ, 2 апреля рассказывал зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Это связано с поправками к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. С 1 апреля из-за распространения коронавируса правительство России получило полномочия устанавливать особенности начисления пени и взыскания штрафов в случае неполной или несвоевременной платы за ЖКУ», — сообщили «Ведомости».

Эксперты-энергетики предупреждают: ослабление санкций за неоплату неизбежно приведет к росту неплатежей. Часть населения может воспринять льготы как повод не платить за ЖКУ. А ведь именно из платежей клиентов компании финансируют закупки топлива, ремонты и зарплаты для персонала.

«Рост неплатежей поставит под угрозу прохождение будущего отопительного сезона (начавшиеся ремонтные кампании надо финансировать), уплату налогов, обязательства по подключению новых потребителей, а также запустит цепочку неплатежей и затронет смежные отрасли — поставщиков топлива для электростанций, металлургов и машиностроителей. Все это приведет к катастрофическим последствиям, возврату отрасли на десятки лет назад, к отсутствию у граждан условий для безопасного проживания», — пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов-энергетиков.

Эксперты считают, что если вводить льготы, то адресно: например, только для людей старше 65 лет, заболевших или тех, чьи доходы снизились из-за пандемии, считают генерирующие компании.

Распечатать страницу