Омские депутаты впервые обсудили поправки в городской бюджет в онлайн-режиме

Омские депутаты впервые обсудили поправки в городской бюджет в онлайн-режиме

Дата публикации 6 апреля 2020 15:06 Автор Источник фото Скрин с трансляции

Бюджет Омска планируется увеличить на 1,5 млрд рублей. Эти средства направят на капремонт дорог, зарплаты педагогам, бюджетникам, развитие допобразования. При этом более 8 млн рублей может лишиться Спецавтохозяйство.

Поправки в городской бюджет на 2020 год рассмотрел финансово-бюджетный комитет омского горсовета. Депутаты обсуждали изменения в документ и голосовали в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса. Прямая видео-трансляция с непривычного заседания велась на сайте законодательного органа.

Поправки в бюджет города представила и.о. директора департамента финансов и контроля мэрии Омска Ольга Илютикова. Как она сообщила, общая сумма трансфертов составляет 1 млрд 554 млн рублей. В результате объем доходов в бюджете города на 2020 год составит 20,6 млрд рублей, расходов – 21,8 млрд. Дефицит остался по-прежнему 1,1 млрд рублей или 10,6% от общего объема доходов.

779 млн рублей субсидий направят на ремонт дорог в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» и регионального проекта «Дорожная сеть». 270 млн рублей выделено по программе развития жилищного строительства на завершение работ по строительству дороги по ул. 3-й Островской.

Кроме того, 160 млн рублей планируется направить на выплату зарплаты сотрдуникам муниципальных учреждений в сфере культуры и еще 155 млн - на организацию дополнительного образования детей. Помимо этого на дошкольное и допобразование детей предлагается выделить 65,4 млн рублей. Эти средства, как пояснила Ольга Илютикова, пойдут на зарплаты учителей и обеспечение методической литературой.

Более 60,8 млн рублей направят на повышение зарплаты сотрудникам бюджетных организаций на 4,3% в рамках «майских указов».

Почти 12 млн рублей в городском бюджете предусмотрено на покупку квартир для граждан-инвалидов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

В этом году запланирован ввод новой школы в мкрн «Амурский-2». Для получения лицензии необходимо материально-техническое оснащение - мебель, инвентарь, лаборатории и т.п. Из бюджета города на софинансирование этой статьи выделяется 18,5 млн рублей. От области ожидается еще 135 млн рублей.

Еще одна статья расходов - нанесение дорожной разметки. Мэрия планирует выделить БУ «Танссигнал» 39,3 млн рублей, чтобы в рамках муниципального задания, без проведения торгов, учреждение приступило к работам уже в апреле. Эту инициативу поддержали депутаты, так как это важно, чтобы разметка на дорогах была весной, а не ближе к осени.

Горадминистрация предлагает КУ Омска «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» перепрофилировать в КУ «Городской центр компетенции по вопросам городской среды», который будет решать задачи по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На это в бюджете закладывается 6 млн рублей. Депутаты усомнились в целесообразности этой идеи, тем более что Центр техобеспечения пожарной безопасности был создан в прошлом году, и мэрия уверяла горсовет в его необходимости.

Депутаты запросили у администрации штатную смету нового казенного учреждения и его функционал.

Народных избранников обеспокоило и сокращение финансирования Спецавтохозяйства. Субвенция по содержанию и отлову собак уменьшилась 8,8 млн рублей. Это слишком большая сумма для САХ, у которого и так постоянный дефицит средств. Как пояснила Ольга Илютикова, это связано с изменениями в методике работы подобных организаций.

Председатель комитета Юрий Федотов и депутат Алексей Провозин высказались за то, чтобы исключить это предложение, и попросили, чтобы на другом профильном комитете департамент городского хозяйства разъяснил изменения.

В целом комитет рекомендовал горсовету принять предложенные поправки в бюджет.

Добавим, в конце заседания подключился депутат Виталий Путинцев. Он похвалил комитет за плодотворную работу в онлайн-формате и выразил «особый респект ведущему», имея в виду председателя комитета Юрия Федотова.

Распечатать страницу