5 шагов к лучшей жизни


В области психологии есть много авторских методик и разработок. Чаще всего люди надеются, что та или иная методика позволит решить все проблемы сразу. Чтобы не запутаться в разнообразии этих подходов, следует разобраться в общих принципах психологии. Это поможет прямо сейчас решить любую конкретную проблему, с которой вы сталкиваетесь в своей жизни

1. Всё не всегда бывает таким, каким кажется

Вам не обязательно верить в учение Фрейда, чтобы оценить тот факт, что ситуации, люди и отношения между людьми подчиняются обстоятельствам, не всегда заметных невооружённому глазу. Может показаться, что два разговаривающих человека обсуждают суть какой-либо проблемы (например, как распределить нагрузку на работе или как решить, что приготовить на ужин). В таких повседневных ситуациях скрываются чувства неполноценности и обиды («Мой босс думает, что я работаю недостаточно усердно?», «Неужели моё блюдо настолько отвратительное?») до истинной любви и чувства партнёрства.

Межличностные отношения сложны, и каждый из нас потенциально приносит много индивидуального в кажущиеся мирскими ситуации. Кто-то говорит вам, что он достиг чего-то. Это вынуждает вас чувствовать приступ ревности. Но вы скрываете это, приветствуя его и поздравляя с праздниками. Вы не желаете соглашаться (для самого себя или для него), что его достижения вынуждают вас чувствовать болезненность и тревогу.

Соглашаясь, что обычные ситуации не всегда являются простыми, вы можете лучше приспособиться к вероятным конфликтам. Вместо того, чтобы думать, что проблема с рабочей нагрузкой закономерна, признайте, что вы обладаете возможностью без всякого умысла заставить кого-то чувствовать себя обиженным или униженным. Или вы можете сами быть тем, у кого есть эти чувства. Вместо того, чтобы не принимать во внимание или отрицать их, признавая эту динамику, вы можете избежать недоразумений. Если достижения вашего друга заставляют вас испытывать ревность, то впоследствии вы будете испытывать стыд и чувство вины.

Осознание того, что ревность — это природная реакция, может помочь вам быть более самоуверенными в своих эмоциях. Все испытывают ревность. Хитрость заключается в том, чтобы применять эту ревность на пользу. Надо получить представление о том, что вы желали бы поменять в себе, чтобы вы не ощущали себя так болезненно и ущербно.

Осознание внутренней динамики — это главный этап снижения межличностной напряжённости. Этот совет приведёт вас к тому, что вы станете меньше переживать эти неприятные конфликтные чувства.

2. Включайте эмпатию. Она поможет лучше себя чувствовать

Эмпатия, пожалуй, является одним из наиболее принципиальных навыков, который постигают психологи. Она особо важна для специалистов, которые занимаются психотерапией или консультациями. Карл Роджерс, который разработал клиентоориентированную (или личностно-ориентированную) терапию, сделал эмпатию самой важной основой своих исследований.

Даже психологи, обученные поведенческим методам, узнают, что они должны первоначально установить «терапевтический союз» со своими клиентами, прежде чем начинать лечение. Это означает, что они оттачивают свои навыки прослушивания и получают опыт видения мира глазами своего клиента. Однако даже за пределами офисов психологи признают ценность эмпатии как способа усовершенствовать коммуникацию между людьми во всех жизненных ситуациях.

Возвращаясь к первому пункту, это сочувствие, которое может помочь вам решить часть тех межличностных проблем, способных разрушить добрые отношения. Прежде чем броситься критиковать друзей, близких или коллег, поставьте себя на их место. Что бы вы испытывали на их месте, если бы услышали такие же слова (которые вы только что произнесли) от кого-то ещё?

Вы можете не задумываться о том, что вы говорите. Попробуйте по-настоящему подумать об этом. Так вы поймёте, что чувствует другой человек, когда слышит ваши слова. Вы также в состоянии остановить ревность, которую вы чувствуете к своим более удачным друзьям, если поставите себя на их место и поймёте, насколько они счастливы или несчастливы.

У эмпатии есть и иная грань. С её помощью вы можете передать собственные чувства другим. Это может показаться банальным. Но если обычно вы говорите «Вы делаете это», то говорите лучше так: «Я чувствую, что вы ведёте себя таким образом, потому что...». Таким образом вы демонстрируете, что поступки других людей открыты для свободной интерпретации. Такие заявления кажутся менее обвинительными, и поэтому другой человек будет менее склонен действовать по стратегии защиты. Вы не потеряете ничего, а только выиграете, показывая себя открыто, проявляя внимание и сопереживание к собеседнику.

3. Мы — продукты окружающей среды

Открытие генома человека было, безусловно, огромным достижением науки. Но, к сожалению, оно связано с поиском конкретных признаков, вплоть до конкретных генов. Многие психологи пытаются доказать причинно-следственную зависимость поведения человека от его генов. Как бы то ни было, мы не можем изменять наши гены. Но мы можем изменить нашу среду.

Изучение ситуативных причин поведения также может помочь вам добиться больших успехов в коммуникации. Легко проследить, как ситуации влияют на нас, но сложнее изучать поведение другого человека и учитывать те же ситуативные факторы. Люди могут действовать эгоистично, грубо или бесцеремонно не из-за своего характера (или генов), а потому, что они испытывают стресс или по причине несправедливого к ним обращения. Может быть, вы даже один из тех, кто провоцирует конфликтные ситуации или несправедливо относится к другому человеку.

Признавая роль среды, вы сможете стать менее зависимыми от окружения, а также собственного психического и физического здоровья. Вы свободнее от вашей генетики, от родовых изъянов или болезней, чем вы думаете. Нужно работать над изменением линии поведения, чтобы предотвратить болезни.

4. Нельзя верить всему, что сообщают СМИ о психологии

Большая часть психологических исследований искажаются, когда они освещаются журналистами. Даже если исследование правильно описано, репортёр может заставить автора исследования сделать заявления, выходящие за пределы науки и элементарной логики. По мнению СМИ, наименее интересным разделом каждой научной статьи является тот, в котором говорится про ограничения в исследовании. Авторы должны отметить сжатость их выборки, используемые методы и анализ. Но редакторы часто считают, что эту неинтересную часть для читателей можно опустить.

Если вы всерьёз заинтересованы получить достоверный отчёт об исследовании, попробуйте получить в свои руки фактическую научную статью. Не стоит доверять каким-то популярным журналам. Новый терапевтический подход может показаться идеальным. Но прежде чем вы поспешите к терапевту с просьбой попробовать на вас этот метод, стоит сделать ещё ряд исследований самостоятельно.

Очень часто авторы научных статей рады предоставить вам больше информации, если вы либо не можете получить оригинальную статью, либо не можете понять технический научный жаргон. Это также может помочь вам понять, будет ли исследование полезно именно вам. Нужно учитывать психологические индивидуальные особенности, прежде чем использовать результаты какого-то исследования в своей жизни.

5. Держите открытым свой разум. Для перемен

Психические перемены могут наступить в любой жизненный момент, но лишь при условии внутренней настроенности и открытости для перемен. Это вполне вероятно при особом способе мышления и поведения. На наше сознание постоянно влияют извне. Многие ситуации в жизни требуют, чтобы мы постоянно изменялись, даже если мы этого не желаем.

Противоположная грань открытого разума — это ментальное манипулирование. Если вы стабильно будете соблюдать один и тот же способ решения психологических проблем и жизненных задач, то вы будете менее результативны при появлении новой проблемы на вашем пути. Мы все имеем тенденцию поступать и думать так, как когда-то привыкли. Но мы теряем психологическую гибкость. Мы не видим иных возможностей.

Возможно, у вас был опыт, когда один из ваших любимых продуктов вдруг исчез с прилавков магазинов. Это может быть ваша любимая зубная паста или удобная спортивная обувь. После поиска этих товаров в Интернете, вы смиряетесь и переключаетесь на аналоги. Вы фактически ищете альтернативный продукт, который оказывается гораздо лучшей заменой. Если бы не эти изменения, то вы могли бы в течение многих лет не знать лучшей альтернативы.

Точно так же психологическая гибкость и сохранение открытого ума для новых людей и отношений, для новых товаров, музыки и мест пребывания помогут вам обогатить свою жизнь. Более богатую и длительную жизнь проживают люди, которые не боятся и не избегают перемен и вызовов. У них образ жизни характеризуется открытостью к новому.

* * *

Эти советы дадут вам некоторые полезные умственные инструменты, чтобы улучшить свою жизнь, отношения с людьми и своё здоровье. Психология не ответит на все вопросы, но она, безусловно, имеет грамотные решения глубинных проблем.

Виталий Михайлов, журнал iNormal.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/79552-5_shagov_k_luchshey_jizni/
Дата публикации:06/04/2020 15:15