За нарушение карантина в Омской области оштрафуют 30 человек

За нарушение карантина в Омской области оштрафуют 30 человек

Дата публикации 6 апреля 2020 16:11 Автор Источник фото vk.com/55mvd

Это те омичи, кто прилетел из неблагополучных по эпидемической ситуации стран и должен был 14 дней находиться дома. Теперь им придется заплатить от 15 до 40 тыс. рублей.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в конце марта сотрудники управления Роспотребнадзора по Омской области возбудили 16 дел об административном правонарушении по ст. 6.3 — нарушение противоэпидемических мероприятий, то есть по факту нарушения условий самоизоляции.

Сотрудники надзорного ведомства продолжают выявлять нарушителей карантинного режима.

«Всего на рассмотрении регионального Роспотребнадзора находятся 39 нарушителей строгого карантина. В отношении девяти человек ведомство проводит административное расследование. 30 человек получили уведомления о составлении протокола по ст. 6.3 КоАП РФ “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”», — сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом на территории Омской области.

Их оштрафуют после того, как управление Роспотребнадзора по Омской области возобновит личный прием граждан. А новые административные штрафы предусмотрены немалые.

31 марта депутаты Госдумы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Штрафы для граждан составят от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 до 150 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Распечатать страницу