На охрану и техобслуживание аэропорта «Омск-Федоровка» направят еще 3,7 млн рублей

На охрану и техобслуживание аэропорта «Омск-Федоровка» направят еще 3,7 млн рублей

Дата публикации 6 апреля 2020 18:22 Автор Фото Сергей Мельников

На обслуживание электрооборудования объектов и линий электропередач из областного бюджета выделено более 800 тыс. рублей, на охрану территории аэропорта – 2,8 млн рублей. Каждый контракт рассчитан на полгода.

На сайте госзакупок появилось два лота, касающиеся недостроенного аэропорта «Омск-Федоровка». Первый – на оказание услуг по частной охране объектов незавершенного строительства, второй – на их техническое обслуживание. Заказчиком выступает КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений».

По услугам охраны начальная максимальная цена контракта составляет 2 млн 887 тыс. рублей. Договор рассчитан на полгода - с 7 июня по 12 декабря 2020 года.

Подрядчик в соответствии с техническим заданием должен будет обеспечивать круглосуточную охрану объектов аэропорта, пресекать попытки несанкционированного проникновения посторонних на объект. В частности, предприятию предстоит организовать три круглосуточных поста в составе пятерых охранников. Сотрудники ЧОП будут обязаны патрулировать здание центрально-распределительного пункта, железнодорожные пути от станции Петрушенко до склада ГСМ на территории аэропорта, трансформаторные подстанции, в том числе, на двух машинах.

По второму аукциону максимальная цена контракта составляет 834,3 тыс. рублей. Средства выделены из областного бюджета. Контракт тоже рассчитан на полгода.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет обеспечить исправное техническое состояние объектов, вести круглосуточный контроль за объектами (линии электропередач, два здания трансформаторных подстанций, центрально-распределительный пункт) для бесперебойной работы электрооборудования, провести испытания электрооборудования и аппаратов защиты.

Заявки по двум электронным аукционам принимаются до 20 апреля. Торги намечены на 22 апреля.

Аэропорт Омск-Федоровка — один из самых знаменитых долгостроев региона. Решение о его строительстве было принято еще 40 лет назад. Он находится в 15 км от границы города. Действующий аэропорт Омск-Центральный находится почти в черте мегаполиса с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над центром города.

Распечатать страницу