Граница между Казахстаном и Омской области закрыта

Граница между Казахстаном и Омской области закрыта

Дата публикации 7 апреля 2020 08:51 Автор Фото Евгений Кармаев

При этом внутри региона передвижения не запрещены. Но выезжать следует только в крайних случаях, когда поездку отложить нельзя.

До 12 апреля на территории Омской области действует режим самоизоляции. Он предполагает постоянное нахождение дома. Ограничения введены, чтобы уберечь омичей от заражения коронавирусной инфекцией. Опасная инфекция, в отличие от гриппа, поражает в разы больше людей.  

Напомним, перемещаться по городу могут только сотрудники предприятий, которые вошли в перечень: это непрерывно действующие, медицинские и аптечные, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и СМИ. При этом сотрудник такой организации должен иметь документ соответствующего образца. Справка действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Достоверность справки должны подтвердить по телефону, указанному в ней. При этом работники органов государственной и муниципальной власти могут следовать к месту службы по удостоверению. Остальным омичам покидать жилье можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, выноса мусора.

«Сегодня в Омской области для недопущения распространения коронавирусной инфекции закрыта граница с Казахстаном, внутри региона перемещения не запрещены. Однако важно понимать, что перемещаться могут только работники организаций, которые продолжают деятельность в период самоизоляции. Сегодня правительство региона оказывает дополнительные меры социальной поддержки незащищенным слоям населения, речь о бесплатной доставке продуктов и лекарств для пожилых людей. Это поможет им максимально исключить контакты в местах массового скопления людей. Также социальные работники доставляют продуктовые наборы малоимущим многодетным семьям. Уже на этой неделе правительство Омской области разработает механизм адресной помощи многодетным, людям с инвалидностью, матерям-одиночкам и другим категориям», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Добавим, в регионе работает единый колл-центр по вопросам коронавируса. Позвонив по телефону 8-800-350-46-96, омичи смогут задать все интересующие вопросы.

читайте также

Омский минздрав дал ответы на популярные вопросы, связанные с коронавирусом

Омский минздрав дал ответы на популярные вопросы, связанные с коронавирусом

Специалисты регионального министерства здравоохранения собрали вопросы, которые волнуют омичей, и ответили на них максимально подробно.

Распечатать страницу