На период самоизоляции в Омске приостановили капремонт

На период самоизоляции в Омске приостановили капремонт

Дата публикации 7 апреля 2020 09:16 Автор Источник фото Фонд капремонта Омской области

Те работы в многоквартирных домах, которые уже были начаты, завершатся. Однако новые объекты ремонтировать пока не будут. Решение не коснется домов, жильцы которых платят взносы на спецсчет.

Фонд капремонта направил подрядчикам уведомление о необходимости приостановки работ на объектах. Решение принято из-за пандемии коронавируса и объявления нерабочих дней.

При этом на домах, где ремонт приостановлен, подрядчики обязаны принять необходимые меры для защиты общего имущества дома и имущества собственников помещений от затоплений и других аварийных ситуаций.

«От подрядчиков требовалось провести проверку строительных площадок, мест общего пользования в многоквартирных домах, исключить проживание рабочих на объектах капитального ремонта и в бытовках, исключить хранение горючих и легковоспламеняющихся материалов», — уточнили в региональном фонде.

Если начатые работы невозможно приостановить, подрядным организациям  рекомендовано обеспечить ежедневный контроль за здоровьем работников и отстранять от работ людей с признаками респираторного заболевания.

По состоянию на 3 апреля 2020 работы по капитальному ремонту ведутся в 42 омских многоквартирных домах. Как разъяснили специалисты фонда, собственники жилья в многоквартирных домах, которые копят средства на специальном счете, организовывают и проводят работы по капремонту самостоятельно.

читайте также

Правительство отменило пени за неоплату услуг ЖКХ

Правительство отменило пени за неоплату услуг ЖКХ

Пени при неоплате коммунальных услуг не начислять до 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Но документ еще не опубликован.

Распечатать страницу