На ремонт детских школ искусств Омской области направят 328 млн рублей

На ремонт детских школ искусств Омской области направят 328 млн рублей

Дата публикации 7 апреля 2020 11:30 Автор Источник фото dshi3omsk.ru

Эта сумма рассчитана на три года. Но самый большой ремонт — 30 школ — запланирован на 2020 год. Основную часть средств выделил Минкульт РФ, а 45 млн рублей — правительство Омской области.

Министерство культуры РФ утвердило размер субсидии на капитальный ремонт и реконструкцию муниципальных детских школ искусств в Омской области на 2020–2022 гг. Соответствующее соглашение между федеральным ведомством и министерством культуры Омской области было подписано накануне.

Как сообщили в региональном минкульте, федеральный центр за три года выделит на ремонт 282,7 млн рублей. Еще 45,5 млн — это средства софинансирования из бюджета Омской области. Итого получится 328,3 млн рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт детских школ искусств как в областном центре, так и в муниципальных районах.

На 2020 год запланирован самый большой объем работ — капитальный ремонт в 30 детских школах искусств. На эти цели будет направлено более 262 млн рублей из бюджетов двух уровней. Список муниципальных образований-получателей субсидии и список школ, в которых в этом году проведут ремонтные работы, будет утвержден соответствующим постановлением правительства Омской области.

Как отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, в январе этого года президент России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки запустить программу по модернизации детских школ искусств по всей стране. Министерство культуры РФ в рамках реализации данного поручения объявило отбор заявок от регионов, заложив только на этот год 3,4 млрд рублей.

«Это беспрецедентная сумма, которая впервые направляется на ремонт ДШИ в России, — подчеркнул министр, — Большое значение имеет то, что губернатор Александр Бурков, понимая важность данного направления, утвердил региональное софинансирование в размере 45,5 млн рублей».

После того как список детских школ искусств будет утвержден, муниципальные образования приступят к конкурсным процедурам по выбору подрядчиков. Планируется, что ремонтные работы на объектах стартуют летом.

Распечатать страницу