Работающие омичи старше 65 лет могут оформить двухнедельный больничный

Работающие омичи старше 65 лет могут оформить двухнедельный больничный

Дата публикации 7 апреля 2020 12:51 Автор Источник фото pixabay.com

При этом появляться в районной поликлинике здоровым людям не потребуется. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией им оформят и так.

Работающие омичи 65 лет и старше могут выбрать режим самоизоляции и уйти на оплачиваемый государством больничный в период с 6 по 19 апреля. Заполнять какие-либо документы гражданам не потребуется. Оплата больничного листа придет напрямую из средств Фонда социального страхования.

«Возрастная категория граждан определяется с даты рождения – 6 апреля 1955 года и ранее. Под исключение при оформлении больничного попадают работники, которые с 6 по 19 апреля 2020 год находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске, переведены на дистанционную работу или если им оформлен листок нетрудоспособности по болезни», — уточнили в Омском региональном отделении Фонда.

Сведения в отделение Фонда для оформления и назначения пособия по временной нетрудоспособности на своих работников должен передать работодатель.

Медицинская организация на основе данных сведений централизованно оформит пенсионерам больничные листы. Отделение Фонда в течение семи календарных дней единовременно выплатит пособие работнику за указанный период по установленным правилам оплаты больничных.

Оплата будет произведена с учетом стажа работника, но не ниже МРОТ, который составляет 12 130 рублей.

читайте также

Социальные выплаты омичам продлят автоматически

Социальные выплаты омичам продлят автоматически

В период распространения коронавируса большая часть пособий, согласно поручению президента Владимира Путина, будет начисляться в беззаявительном порядке.

Распечатать страницу