В МЧС сообщили об особенностях режима повышенной готовности

В МЧС сообщили об особенностях режима повышенной готовности

Дата публикации 7 апреля 2020 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

Власти в случае угрозы ЧС могут приостанавливать работу организаций и ввести определенные обязательства для граждан.

С 19 марта в 85 российских регионах, в том числе и в Омской области, введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Такой режим вводится в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, власти принимают особые меры, и на граждан налагается ряд обязательств, сообщают «Известия» со ссылкой на МЧС. 

Органы власти могут ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где есть угроза ЧС, а также приостанавливать деятельность организаций, если есть угроза безопасности работников.

При вводе режима повышенной готовности власти обязаны составить прогноз развития ЧС и ее масштабы, принимать меры по предупреждению возникновения ЧС, снижению размеров ущерба, повышению безопасности населения и сообщить гражданам о способах защиты.

Жители должны выполнять установленные правила поведения, знать основные способы защиты, как пользоваться коллективными и индивидуальными средствами защиты, оказывать первую помощь. Нельзя также допускать нарушений производственной и технологической дисциплины.

В Омской области напомним, режим всеобщей самоизоляции введен с 1 апреля, позже губернатор продлил его до 12 апреля.

Читайте также

«Не хочется, но надо»: полицейские – не соблюдающим правила самоизоляции омичам

«Не хочется, но надо»: полицейские – не соблюдающим правила самоизоляции омичам

Ежедневно полицейские ведут на улицах города беседы с омичами о соблюдении правил самоизоляции из-за коронавируса. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» присоединились к уличному патрулю и выяснили причины, по которым жители нарушают предписание.

 

Распечатать страницу