Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 8 апреля 2020 07:06 Автор Фото Евгений Кармаев

22 июня 1941 года вчерашние десятиклассники Харькова собрались на одном из стадионов города, чтобы отпраздновать окончание школы. Среди них была и Лариса Ковалева. Здесь-то выпускники и услышали речь Молотова, сообщившего стране о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

– Так, всем классом мы и при­шли в военкомат, – вспоминает Лариса Александровна. – Это не было юношеским максимализмом, это был страх за то, что по нашей земле пройдет враг. И это была любовь к своей Родине. Но нам сказали: «Понадобитесь – вызовем! А пока учитесь тушить «зажигалки».

С начала войны Лариса работала в восстановительных бригадах. По ночам фашисты бомбили участок железной дороги Полтава – Киев, а по утрам вчерашние школьники восстанавливали дорогу.

В конце июля в Харьков была дислоцирована 49-я кавалерийская дивизия, сформированная в Омске. В санэскадрон этого воинского соединения и взяли молоденькую медсестру.

До войны Лариса активно занималась спортом, что очень пригодилось ей на передовой. Когда было особенно трудно, медсестра вспоминала слова своего тренера: «Лучше, чем спорт, дисциплинирует разве только армия. Никогда не сдавайся!».

…Ноги в тяжелых не по размеру кирзовых сапогах вязли в раскисшей жиже, длинные мокрые полы шинели сковывали движения. Лариса тащила раненого по полю, усеянному ямами и рытвинами от взрывов. Болело все тело, в ушах стоял пульсирующий от напряжения шум, но, как бы ни было тяжело, необходимо добраться до окопа.

– С поля боя  вытаскивали и своих, и раненых немцев, лечили всех, – рассказывает Лариса Александровна. – Тогда было не важно – свой или враг. Ранен – значит, нужно спасать! Наш  главный хирург, Лев Соломонович Крапивнер, которого все боялись, безоговорочно слушались и верили ему, как-то сказал: «Мы – медики, наша обязанность – спасать человеческие жизни. Мы дали клятву и не будем ее нарушать». Вот и лежали у нас в палате раненый русский, а рядом – раненый немец.

Санбат, где оперировали бойцов, всегда располагался рядом с линией фронта, в 100–150 метрах. Раненых зачастую оперировали под разрывами снарядов. Но врачам и медсестрам некогда было бояться за свою жизнь, надо было спасать чужие.

– Наш полевой госпиталь – это палаточный навес, под которым вкруговую стояли четыре операционных стола, – продолжает ветеран. – Операции шли одновременно, поэтому я стояла в центре – в изголовье у каждого раненого – и подавала хирургам инструменты и бинты. Часто сдавала кровь для бойцов, потому что у меня первая положительная группа. Бывало, кровь приходилось сдавать перед операцией, а потом ассистировать хирургу.

Лариса Александровна не может точно сказать, скольких солдат она вынесла с поля боя, но бывали дни, когда доставляла в медсанбат по пять бойцов. А одного паренька даже дважды вытащила на себе. Когда он очнулся, то узнал свою спасительницу и сказал: «Спасибо тебе, сестренка. Ты второй раз уберегаешь меня от смерти».

В редкие минуты отдыха медсестры помогали раненым писать домой письма, а еще пели песни. Несмотря на все трудности, девушки верили, что обязательно доживут до великого дня, до дня Победы.

Вместе с полевым госпиталем Лариса Александровна прошла Украину, Польшу, Германию, победу встретила под Берлином. Лариса Александровна награждена медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Варшавы, за победу над Германией, за боевые заслуги и доблестный труд, а также орденом Отечественной войны.

В 1945 году, после демобилизации, Лариса Александровна Ковалева вместе с семьей брата приехала в Омск. Работала в Иртышском пароходстве, затем в железнодорожной библиотеке. И даже после выхода на пенсию не оставалась в стороне от общественной жизни – 27 лет была членом Омского областного совета ветеранов, проводила патриотическую работу с молодежью в клубе «Юный железнодорожник». И сегодня она исполнена жизнелюбием и оптимизмом.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...