«Любое поражение – это сложное уравнение»

«Любое поражение – это сложное уравнение»

Дата публикации 8 апреля 2020 07:23

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли в интервью обозревателю «СЭ» подвел итоги сезона.

Рулевой «Омских ястребов» не склонен делать трагедии из поражения от «Салавата» уже в первом раунде плей-офф.

– Поймите, между собой играли две классные команды, – говорит Хартли. – Уфа заслужила победу. Я ненавижу проигрывать. И обожаю выигрывать. Но если проиграл – признай поражение, пожми руку сопернику и двигайся дальше. Все это неприятно и больно, но что ж поделать.

О причинах неудач

Между тем, как считает главный тренер «Авангарда», проблемы начались еще в концовке регулярного чемпионата. Хартли признает, что его подопечные играли плохо. И на то были свои причины.

– У нас многие ребята пропускали матчи из-за травм: Коди Фрэнсон, он много пропустил, Алексей Емелин – матчей 15 за всю «регулярку» провел, Сергей Широков получил два тяжелых повреждения. Мы словно уперлись в стену. Естественно, мы хотели выиграть дивизион, но не могли добиться результата. И показывали нестабильную игру. С другой стороны, мы набрали в «регулярке» столько же очков, сколько и год назад. За что следует похвалить игроков. На нас постоянно наваливались проблемы, но мы продолжали бороться с обстоятельствами и находили пути к победам, набирая очки, – подчеркнул Хартли.

Еще одна причина неудачи заключается в том, что так и не удалось найти полноценной замены ключевым игрокам, по разным причинам покинувшим команду после завершения прошлого сезона. Это Виктор Стольберг, Давид Деарнэ и Илья Михеев.

– Мы потеряли Михеева. А в мире только один Илья Михеев. Сколько мы ни искали себе нового в России в прошлое межсезонье – быстро поняли, что он один такой. Потеря Стольберга тоже оказалась чувствительной. Крупный мощный левый крайний, физически сильный, ответственный в обороне и хорошо справлявшийся с любой опекой. Деарнэ был очень хорош на точке, здорово читал игру, – отметил Боб Хартли.

О вратарях

При этом у главного тренера «Авангарда» нет особых претензий к вратарской линии.

– Когда за воротами зажигается свет, все только и делают, что указывают пальцем на вратаря. Но изучите каждый гол по отдельности. Посмотрите, сколько было шайб забито после рикошетов, после отскоков от лицевого борта. Вратарям пришлось тяжело в этой серии, – говорит Хартли. – Я же вижу, как Бобков готовится к матчам, как действует на льду. За те два года, что мы работаем вместе, он заслужил звание «мистер стабильность».

А на вопрос: что было бы, если бы место в воротах занял Эмиль Гарипов, канадский специалист ответил так:

– Конечно, все мы крепки зад­ним умом. Мол, а с Гариповым могли бы и выиграть. А Гарипов мог бы и подтащить. Я в такие игры не играю. Слишком просто указать на то, чего не случилось, и назвать ошибкой, не вдаваясь в массу факторов, связанных с таким решением.

О молодежи

Казалось бы, что такое обилие травм у ключевых игроков  открывало дорогу молодым хоккеистам. Но у Хартли на это свое мнение.

– Александр Крылов сделал очень крутую вещь – открыл академию «Авангарда». Но я ему сказал сразу, что она даст плоды и будет кормить основную команду только через четыре-пять лет. Кормить так, как у «Локомотива», СКА, ЦСКА, «Ак Барса». Чтобы играть в КХЛ, нужно быть не просто физически крепким. А еще и психологически крепким. И какой смысл держать молодого пацана на лавке, если ты понимаешь, что он не готов к КХЛ? Мало обладать телом мужчины в 18 или 19 лет. Ты должен обладать ментальностью мужчины. Быть зрелым. Если у тебя этой зрелости нет – будут проблемы. Поэтому я и говорю, что нужно быть осторожными и не торопиться.

Хартли сказал, что успел пообщаться с менеджментом и тренерским штабом команды, обсуждали планы на будущее. С кем-то предстоит расстаться, ушедшим надо будет найти достойную замену. Но канадскому специалисту особенно интересно то, какими приедут в тренировочный лагерь молодые ребята: Грицюк, Чинахов, Спиценко, Яремчук и другие.

– Хочется видеть их прогресс, – говорит Хартли. – Хочется, чтобы он был заметен. И это не мы – тренеры и менеджеры – будем решать, останутся они в «Авангарде» или нет. Они сами будут это делать. Своими действиями на льду. А мы понаблюдаем. Мы дадим им все шансы себя проявить.

Уроки на будущее

Какой урок удалось извлечь из прошедшего сезона? Об этом Хартли рассуждает так:

–  В каждом сезоне есть и взлеты, и падения. С какими-то ты уже встречался, какие-то для тебя в новинку. Вот из них ты и стараешься уроки извлекать. Наша задача – проработать такой план, чтобы наши парни могли показывать свой лучший хоккей на каждодневной основе. Мы знаем наши сильные стороны, знаем наши слабые стороны – это все тоже часть урока. И постараемся усилить сильные, а слабые – спрятать. У нас отличный коллектив, коллектив людей, гордящихся тем, что и как делают. Мы проиграли первый раунд в шести матчах. Но на следующий год наш план – забраться далеко в плей-офф.

Философия Хартли

Сейчас находящийся на двухнедельном карантине Боб Хартли больше склонен думать о будущем сезоне.

– Любое поражение – это сложное уравнение. Вообще, если бы мы заранее знали ответы на все наши вопросы, в мире не было бы коронавируса. Не было бы бедности. Не было бы войн. Потому что никто бы не ошибался. И все получали бы то, что хотели, – философски заключил Хартли.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...