Скрипка Дегани подождет

Скрипка Дегани подождет

Дата публикации 8 апреля 2020 07:46

V Международный конкурс скрипачей им. Ю. И. Янкелевича ожидает объявления новых дат проведения.

Это одно из крупнейших событий в культурой жизни Омска должно было состояться в мае нынешнего года, но в связи с эпидемией коронавируса творческое состязание решено перенести на весну 2021 года.

Вместе с тем 88 заявок на участие от кандидатов из разных уголков мира уже были приняты оргкомитетом конкурса. Отвечая на многочисленные запросы кандидатов, конкурсная комиссия, назначенная почетным президентом Владимиром Спиваковым, приняла решение объявить имена конкурсантов, которые могут быть допущены к участию в очных турах в следующем году без дополнительного предварительного конкурса. Полный список отобранных кандидатов опубликован на сайте конкурса.

Это 20 участников младшей возрастной группы и 12 – старшей. Также отобран резерв из девяти человек. География участников – это музыканты из России, Китая, Украины, Германии, Японии, Греции, Франции, Республики Корея, Бельгии. Прошли конкурсный отбор и пятеро омичей.

Конкурсанты старшей группы смогут побороться за денежные премии от 100 000 до 260 000 рублей и ценные призы – антикварную скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани и смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона. Маленькие музыканты поборются за денежные премии от 18 тыс. до 50 тыс. рублей в двух турах соревнования, а также за главный и специальный призы конкурса, которые, согласно новому положению, могут присуждаться решением жюри участнику любой возрастной категории.

Дирекция конкурса обращает внимание, что объявленные результаты – предварительные. Вместе с объявлением новых дат проведения конкурса оргкомитет планирует объявить дополнительный набор участников на отборочный тур, если в течение года в предварительном списке произойдут изменения, связанные с решением самих участников или достижением ими определенного возраста. В связи с этим окончательные итоги отборочного тура могут быть скорректированы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...