Улицы пусты, но жизнь продолжается

Как омичи пережили первую неделю самоизоляции.

Несмотря на то, что с понедельника возобновило работу 121 системообразующее предприятие Омской области, улицы нашего города по-прежнему полупусты. Движение по городским магистралям немного сбавило обороты, но не остановилось совсем. Автобусов стало меньше, их выпускают на маршрут лишь после полной дезинфекции салона, но такси и личные авто продолжают ездить по улицам. Впрочем, резкое снижение количества транспорта стало для многих огромным плюсом – пробок в Омске не наблюдается.

А вот пешеходы практически полностью пропали с улиц, чем пользуются коммунальные службы, которые начали уборку и обработку дорог, тротуаров и остановок. Центр города обычно после обеда пустеет, лишь отдельные прохожие – кто в масках, а кто нет, но все на «социальном расстоянии» быстро спешат по делам или домой. Так что везде, где раньше постоянно было оживленное движение пешеходов, сейчас динамику создают лишь птицы и проезжающие автомобили.

В период самоизоляции продолжают работать не только коммунальные службы. Не останавливали свою деятельность организации, обеспечивающие омичей продуктами питания. Куда ж мы без них?  Хлеб, молоко, крупы – словом, все самые необходимые продовольственные товары исправно поступают в продажу.

Однако на некоторые продукты продавцы взвинчивают цены. На этой неделе были выявлены факты необоснованного повышения стоимости лимонов и корня имбиря – известных народных противовирусных средств. Однако после вмешательства надзорных органов цены вернулись к адекватному уровню. Сейчас этот вопрос на строгом контроле.   

Работают, хоть и на «удаленке», учреждения культуры, которые радуют омичей онлайн-концертами, экскурсиями, лекциями, спектаклями... Благодаря карантину у многих появилась возможность бесплатно увидеть экспонаты лучших музеев, посмотреть выдающиеся театральные постановки.  

В целом в Омске за прошедшую неделю карантина индекс самоизоляции достигал 4,3 – «на улицах никого», а в среднем эта цифра была 3,6 – «большинство находятся дома». Лишь те, кто обеспечивает жизнедеятельность города и его безопасность, находятся на рабочих местах. А еще «неугомонные» волонтеры спешат на помощь тем, кто нуждается в помощи во время пандемии.

URL: http://omskregion.info/news/79620-virus_atakuet_a_jizn_prodoljaetsya/
Дата публикации:08/04/2020 07:59
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев