Музыка нацпроектов

Музыка нацпроектов

Дата публикации 8 апреля 2020 08:14 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области стартовала реновация учреждений культуры.

Первым объектом, который включен в этот план, стал культурно-досуговый центр «Север» в городе Таре. На его реновацию из федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Культура» заложен 221 миллион рублей, а срок проведения работ составляет два года. Уже определен подрядчик на первый этап строительства, подписан муниципальный контракт, в ближайшее время стартуют первоочередные работы.

Реновация учреждений культуры подразумевает наполнение их новыми функциями, поэтому строителям предстоит выполнить масштабную реконструкцию здания, включающую как обновление всех инженерных коммуникаций, так и архитектурно-строительные работы, отделку помещений в соответствии с дизайн-проектом, а также благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Кроме того, в КДЦ «Север» приобретут новое оборудование и мебель в соответствии с теми целями и функциями, которые будет выполнять новое культурное пространство. Свои двери обновленный центр откроет в декабре 2021 года.

После реновации КДЦ станет современным центром культуры не только для Тарского района, но и для всего севера Омской области. Здесь появится отдельный кинозал на более чем сто посадочных мест, а основной зрительный зал оснастят современным оборудованием, изменят конфигурацию, благодаря чему он будет отвечать всем современным требованиям. Обновленный досуговый центр сможет принимать не только коллективы из других районов и города Омска, но также из других регионов.

Напомним, что в нашем регионе в прошлом году первым все целевые показатели нацпроектов выполнило министерство культуры Омской области, освоив 100 процентов средств, выделенных на эту важную сферу нашей жизни. Реконструированы и обновлены 27 домов культуры по всей области, закуплено шесть автоклубов, приобретено 50 новых музыкальных инструментов.

– В 2019 году на реализацию национального проекта «Культура» было направлено 106 миллионов рублей – значительная сумма, которая позволила успешно реализовать ряд мероприятий по направлениям «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – В этом году сумма финансирования для Омской области со стороны федерального бюджета увеличена более чем в два с половиной раза и составляет с учетом областного софинансирования 280 миллионов рублей. Начатые в прошлом году мероприятия в рамках нацпроекта будут продолжены, их финансирование также увеличится.

Так, в этом году продолжится кампания по капитальному ремонту домов культуры в сельской местности. Сумма финансирования данного направления возросла с 70 миллионов рублей до 122,7 миллиона. Планируется, что не менее 20 домов культуры в районах области войдут в ремонтные работы в этом году, среди них дом культуры в Калачинске, районные дома культуры в Саргатке, Шербакуле и Нововаршавке.

Детские школы искусств в этом году получат денежные средства на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для творческих дисциплин. Общая сумма финансирования данного направления – 56,8 миллиона рублей. Продолжится и поставка в регион многофункциональных автоклубов – в этом году поступит еще шесть единиц.

Современные библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту, появятся в Таврическом и Исилькульском муниципальных районах. На эти цели в общей сложности выделяется 15 миллионов рублей.

Как сообщили  в министерстве культуры Омской области, сейчас в зданиях завершен капитальный ремонт фасадов, крыш, заменены системы отопления, водоснабжения и электричества. Эти работы проведены за счет муниципальных бюджетов. Следующий этап – отделка внутренних помещений по утвержденным дизайн-проектам. Здесь будут не только современные читальные залы, но и аудитории для общения и проведения публичных мероприятий, помещения для совсем маленьких читателей, краеведческие залы. В Исилькульской библиотеке появится уютная зона для чтения – с камином и мягкой мебелью.

После того как строительные работы завершатся, в библиотеки поступит новая современная мебель, компьютерная техника, интерактивные панели, оборудование для творческих занятий, и самое главное – в библиотеках будет значительно обновлен книжный фонд.

Светлана Андрющенко

Председатель комитета по культуре Нижнеомского района:

В селе Ситниково здание ДК находилось в аварийном состоянии, и практически два года все культурные мероприятия приходилось проводить на других площадках. Нацпроект стал настоящим спасением как для творческих коллективов, так и зрителей, соскучившихся по нормальным концертам и другим культурным мероприятиям. После реконструкции в клубе располагаются все творческие объединения, увеличилось число их участников, а кроме того, мы имеем возможность проводить здесь концерты как собственными силами, так и приглашать коллег из других районов. Тем более на средства областного и местного бюджетов еще закупили новую аппаратуру и технику для сцены, что улучшило звук и освещение зала, который стал заполняться зрителями все больше и больше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...