Посевная – по расписанию

Посевная – по расписанию

Дата публикации 8 апреля 2020 08:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Аграрии готовятся провести весенний сев с 15 по 30 мая.

Сельское хозяйство – отрасль, которую на самоизоляцию не отправишь. Она должна работать при любых условиях. Поэтому предприятия омского АПК включили в перечень системообразующих организаций, продолжающих деятельность в период борьбы с коронавирусом. Аграрии готовятся к выходу в поле.

– Сейчас мы обговариваем с районами рабочие планы на посевную. Выявляем проблемы, нестыковки, из-за которых рвется технологический процесс. Анализируем нагрузку на трактора: где придется работать в две смены, а где и круглосуточно. Очень важно провести сев в оптимальные, научно обоснованные сроки, то есть с 15 по 30 мая. Наши сельскохозяйственные предприятия на это нацелены. И все делается, чтобы так и было, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа.

Работать как единый организм

– Николай Валентинович, подготовка к весеннему полевому сезону стартовала не вчера, а ведется уже давно. Если сравнивать с прошлым годом, как оцените степень готовности?

– Да, подготовка к севу начинается, как правило, с осени. С подъема зяби. Даже, можно сказать, с лета, когда идет работа с паровым клином. И хочется отметить, что площадь полей, где проведена зяблевая вспашка под весенний посев, у нас в этом году больше, чем в прошлом: 1300 тыс. гектаров. Это 48 процентов площади ярового сева. Погода минувшей осени дала нам возможность этим заниматься.

Лучше обстоят дела и с обес­печением горюче-смазочными материалами. С учетом сезонной скидки в 500 рублей за тонну, которую традиционно предоставляет нашим аграриям ООО «Газпромнефть – Региональные продажи», цена летнего дизтоплива сложилась на 2 процента ниже уровня 2019 года. Поэтому в марте аграриями закуплено горючего в объеме 197 процентов от заявленного количества.

Хорошо сработали и по семенному материалу. Процент некондиционных семян и семян низких репродукций по сравнению с прошлым годом снизился.

Активно ведется работа по завозу минеральных удобрений. Обычно хозяйства начинали этим заниматься лишь в феврале-марте. На этот раз закупки под посевную велись начиная с декабря. В результате по состоянию на 1 апреля приобретено 108,4 процента удобрений от запланированных объемов.

Хотелось бы отметить также хорошую работу сельхозпредприятий по льготному кредитованию. Заявок на получение льготных «коротких» кредитов на проведение посевной в этом году значительно больше.

В период сева материально-техническим обеспечением хозяйств будут заниматься 29 баз снабжения, 18 дилерских центров и 60 сервисных бригад по гарантийному и послегарантийному обслуживанию техники. В 31 муниципальном районе есть также точки по торговле запчастями. Техника в посевную, когда дороги каждый час и каждая минута, должна работать бесперебойно. Поэтому важно, чтобы все было закручено как единый живой организм. И, надо сказать, весь сервис, обслуживающий сельчан, настроен при необходимости работать без выходных и сверхурочно.

Сберечь влагу

– А какие есть проблемные моменты на сегодняшний день?

– Основное беспокойство вызывает то, что из-за вымерзания снежного покрова поля недополучат влаги, необходимой для будущих всходов. С осени запас влаги в метровом слое почвы также был ниже, чем хотелось бы. Поэтому встает вопрос о необходимости технологических мероприятий по закрытию влаги. Причем проводить их придется в ранние сроки. Возможно, ряд районов приступит к этой работе уже в первой половине апреля. Это сегодня один из главнейших аспектов. У нас же как? В какие-то годы мы страдаем от переувлажнения. А нынче май, по прогнозам, будет отличаться повышенной температурой и пониженной влагообеспеченностью. Поэтому важно имеющуюся в почве влагу сохранить, чтобы на протяжении всего периода вегетации у растений было питание для развития.

 Новые площади

– Будут ли вводиться в оборот дополнительные посевные площади? На какие сельскохозяйственные культуры планируется сделать акцент?

– Да, за последние два года из-за переувлажнения почвы произошло снижение посевных площадей. В этом году постараемся их вернуть. А кроме того, планируем ввести в оборот не менее 29 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Сельхозтоваропроизводители, которые будут этой работой заниматься, получат бюджетную поддержку: 3,5 тыс. рублей на каждый введенный гектар.

Вся посевная площадь составит 3 млн. гектаров. Это на 82 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. В том числе 2 млн. гектаров будут засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами – на 62 тыс. гектаров больше уровня 2019 года.

На 20 тыс. гектаров увеличится масличный клин. Основные масличные культуры у нас – рапс, лен масличный, подсолнечник. Также сеем рыжик, сою.

В северных районах традиционно возделывается лен-долгунец. В этом году им будет засеяно 5200 гектаров. По посевам льна-долгунца мы лидеры в Российской Федерации. И постараемся этих позиций не сдавать.

В число основных сельскохозяйственных культур входят также картофель и овощи. Их планируется возделывать на площади 35 тыс. гектаров.

Инвестиции в развитие

– Вы затронули вопрос бюджетной поддержки. Давайте поговорим об этом подробнее.

– В растениеводстве у нас несколько направлений субсидирования. Одно из них – поддержка технического перевооружения. В прошлом году на эти цели из регио­нального бюджета было направлено 126, 9 млн. рублей. Субсидии выплачивались при покупке аграриями определенных видов машин и оборудования. Благодаря этим средствам хозяйства приобрели технику на сумму 3,7 млрд. рублей.

В бюджете 2020 года объем поддержки по этой статье увеличен в два раза и составляет 250 млн. рублей. По нашим прогнозам, это позволит сельхозтоваропроизводителям инвестировать в техническое перевооружение уже порядка 3,9 млрд. рублей. В этом году субсидии по статье «техническое перевооружение» направляются на приобретение зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, тракторов, сушильных комплексов.

Следующее направление бюджетной поддержки – субсидии на агрохимическое обследование почв. Это очень важная для нас выплата. Ведь ставится задача – увеличить применение минеральных и органических удобрений, без которых высоких урожаев не получить. Но, чтобы правильно рассчитать, что и сколько нужно внести в землю, необходимо знать, какие вещества в ней содержатся, а каких недостает. Мы же, прежде чем принимать лекарства, идем к врачу, чтобы продиагностировать свое состояние здоровья. Так и здесь. Земледелец должен сначала продиагностировать почву. И уже потом рассчитать, что и в каких объемах вносить. Иначе можно затратить деньги на удобрения, а результата не получить. Поэтому правительство области сегодня в этом нам помогает. Выделяет средства на агрохимические обследования.

Есть также поддержка элитного семеноводства. Поддержка овощеводства закрытого грунта. В регионе сегодня запущены три теплицы, и они работают. Но развитие парникового хозяйства требует постоянных вложений. На поддержку овощеводства закрытого грунта выделен 31 млн. рублей. И мы надеемся, что это позволит увеличить объемы производства.

Выплачивается и поддержка на проведение мелиоративных мероприятий, высадку лесополос, потому что наши почвы подвержены ветровой эрозии, водной эрозии, и вот для того, чтобы их сохранить, введена такая субсидия, которой хозяйства успешно пользуются – она составляет 90 процентов от понесенных затрат.

Все эти мероприятия в совокупности работают на экономический результат.

 

В ТЕМУ:

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев попросил банки России не повышать ставки кредитов для аграриев.

 Как сообщила пресс-служба министерства, глава ведомства направил в основные кредитные организации России обращение, в котором просит «не ухудшать условия кредитования сельскохозяйственным товаропроизводителям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, включая субъекты малого и среднего предпринимательства, крупного бизнеса».

Министр обратил внимание банков на то, что в ситуации «масштабного распространения коронавирусной инфекции» очень важно вовремя и в достаточных количествах обеспечивать продовольствием граждан России.

Также Патрушев призвал кредитные организации не создавать сельскохозяйственным предприятиям препятствий в кредитовании и при необходимости оперативно решать вопросы реструктуризации и продления кредитов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...