Депутаты Омского горсовета перешли на удаленную работу

Депутаты Омского горсовета перешли на удаленную работу

Дата публикации 8 апреля 2020 11:48 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за пандемии коронавируса горсовет изменил привычный режим работы. Теперь все комитеты, рабочие группы, а также пленарные заседания будут проходить по видео-конференц-связи. Нововведения будут действовать на период ограничительных мероприятий.

Сегодня, 8 апреля, депутаты Омского горсовета провели самое короткое пленарное заседание. Они рассмотрели только один вопрос и ушли на перерыв до 10 апреля. Открывая заседание, спикер городского парламента Владимир Корбут сообщил, что присутствует 27 депутатов, некоторые не смогли приехать из-за проведения работ по устранению последствий прошедшего ночью урагана. Еще двое — врачи, их внимание сейчас как никогда требуется пациентам.

«Сегодня мы рассмотрим один вопрос, который позволит нам работать дистанционно, с использованием видео-конференц-связи, а затем сделаем перерыв и продолжим 10 апреля. Рассматривать повестку необходимо в более полном составе, видео-конференц-связь нам это позволит. Это будет справедливо», — начал заседание Корбут.

Как пояснил спикер, проект «Об особенностях проведения заседаний Омского городского Совета в 2020 году» позволит на время пандемии сократить число прямых контактов между депутатами и присутствующими. Новый режим работы предлагается установить до конца весенней сессии — до 17 июля. Однако во время работы над проектом сотрудники прокуратуры предложили установить новый режим работы только до конца ограничительных мероприятий.

Согласно документу, пленарные заседания будут состоять только из вопросов, не терпящих отлагательства. Присутствующими на заседании будут считаться те парламентарии, которые подключились к видеоконференции. Подсчет голосов будет проходить в открытом режиме.

Что касается комитетов, рабочих групп и экспертно-консультативных групп, то их рекомендуется проводить по мере необходимости, и рекомендовано не приглашать большое количество докладчиков и присутствующих.

Депутаты уточнили, как быть тем, у кого нет возможности подключения к видеоконференции. Владимир Корбут заявил, что техслужба горсовета может помочь установить необходимые опции на смартфоне или планшете. Кроме того, депутаты могут приходить в горсовет во время пленарных заседаний и голосовать в зале.

После того как все пожелавшие высказаться взяли слово, приступили к голосованию. В итоге документ единогласно поддержали все присутствующие.

Владимир Корбут добавил, что сейчас разрабатываются инструкции для руководителей комитетов, как им проводить заседания в новом формате. 

Далее спикер предложил уйти на перерыв до 10:00 10 апреля, чтобы в заседании смогли принять участие и те депутаты, которые находятся на производстве. Через два дня им предстоит рассмотреть поправки в городской бюджет, утвердить новую структуру горадминистрации и ряд других важных вопросов.

читайте также

Омские депутаты впервые обсудили поправки в городской бюджет в онлайн-режиме

Омские депутаты впервые обсудили поправки в городской бюджет в онлайн-режиме

Бюджет Омска планируется увеличить на 1,5 млрд рублей. Эти средства направят на капремонт дорог, зарплаты педагогам, бюджетникам, развитие допобразования. При этом более 8 млн рублей может лишиться Спецавтохозяйство.

Распечатать страницу