Культпросвет на диване: что и где смотреть онлайн омичам 8 и 9 апреля

Лекции, спектакли, экскурсии и сказка на ночь. Эти и другие онлайн-события — в афише «ОМСКРЕГИОНА».

Среда, 8 апреля

В 12:00 сказку Корнея Чуковского «Муха-цокотуха» прочитает актриса театра «Арлекин» Алла Тихонова. В это же время в официальной группе театра можно будет прослушать интервью представителей актерской династии  Нины и Валерия Исаевых. В 12:00 Омские муниципальные библиотеки представят проект «Память сердца». Юные омичи — победители окружного конкурса чтецов прочитают стихи о Великой Отечественной войне. В 12:00 Киновидеоцентр приглашает на показ фильма Юрия Баженова «Михаил Ульянов. Возвращение».


Фото: culture.ru

В 12:00 центр культуры «Сибиряк» познакомит омичей с участниками фестиваля-конкурса «Камертон». В это же время один из рассказов Тэффи прочитает артистка Лицейского театра Ольга Урлапова. В 15:00 можно будет совершить познавательную экскурсию по Музейному комплексу воинской славы омичей. В 15:00 специалисты библиотеки им. Пушкина расскажут, как пользоваться электронной библиотекой в период самоизоляции. В 15:00 театр «Арлекин» представит видеозапись спектакля «Сказка про Ваню». В 17:00 в официальной группе ТЮЗа можно будет послушать сказки в исполнении артиста Димитрия Пономарева. В 17:00 Музей просвещения запустит трансляцию короткометражных документальных фильмов из цикла «Погружение в Альпы».


Фото: pixabay.com

В 17:00 специалисты Историко-краеведческого музея расскажут о сложной науке — таксидермии. В 17:00 Киновидеоцентр отметит День российской анимации и представит вниманию зрителей первый отечественный мультипликационный фильм  — «Прекрасная Люканида». В 17:00 артисты театра «Галерка» расскажут о своих гастролях по Франции. В 17:00 театр «Арлекин» покажет диафильм итальянской сказки  «Тредичино». Текст прочитают актеры Артур и Виктория Арутюновы. В 18:00 поклонники театра «Студия» Л. Ермолаевой смогут выйти на связь с актрисой  Ольгой Постоноговой.


Фото: vk.com/helga13

В 18:00 Дом кино покажет фильм «Два детства» омского режиссера Владимира Головнева. В 18:00 Исторический архив Омской области запустит трансляцию архивного фильма о ГТРК «Иртыш». В 18:00 Омская филармония представит концерт «Орган и гитара». В 19:00 Лицейский театр запустит трансляцию записи концерта-поппури. В 19:00 театр «Арлекин» приглашает на изучение русских пословиц и поговорок в компании с медведем Мефодием Всеславовичем и артистом Дмитрием Исаевым. В 20:30 уже традиционную сказку на ночь расскажет актриса театра «Галерка» Даниэль Савинова.

Четверг, 9 апреля

В 10:00 присоединяйтесь к видеоэкскурсии «Неодолимые твердыни» сибирской истории: Тара и Омск, которая состоится в официальной группе Исторического архива Омской области. В 11:00 на связь выйдет актер театра «Студия» Л. Ермолаевой Евгений Сизов. В 11:00 музей «Либеров-центр» проведет виртуальную выставку произведений омского художника-пастелиста Владимира Долгушина. В 11:00 «Пятый театр» запустит показ эскизного спектакля. Какого именно? Следите за анонсами в группе театра. В 12:00 Омская филармония представит программу «Приключения в Простоквашино». В 12:00 театр «Арлекин» расскажет, как создавался спектакль «Айболит». В 12:00 вы узнаете о выдающихся постановках драмтеатра. В 12:00 центр культуры «Сибиряк» и театр FREESSON расскажут, как правильно носить защитные маски.

Фото: pixabay.com

В 13:00 Музей просвещения проведет онлайн-экскурсию «Воспоминание о Белом Омске». Тема экскурсии: «Деньги гражданской войны». В 15:00 сотрудники Литературного музея им. Достоевского прочитают стихи Тимофея Белозерова. В 15:00 со своими экспозициями познакомит Музейный комплекс воинской славы омичей. В 15:00 библиотека им. Пушкина откроет виртуальный краеведческий лекторий. Заместитель директора библиотеки, омский историк и краевед Алексей Сорокин расскажет про Московские торговые ряды в Омске. В 15:00 забавные истории расскажет актриса театра «Студия» Л. Ермолаевой Татьяна Гашенко. В 16:00 исторический парк «Россия — моя история» приглашает прослушать лекцию «Омск: дети Блокады». В 17:00 артисты театра «Галерка» расскажут о своих гастролях по Италии.

Фото: pixabay.com

В 18:00 Дом кино покажет фильм режиссера Юрия Баженова «Сохраняя вечность». В 18:00 Омская филармония представит концерт «Симфооборона» — трибьют музыки Егора Летова. В 19:00 Лицейский театр запустит трансляцию записи спектакля «Комок». В 19:00 музей «Искусство Омска» познакомит со своими коллекциями. В 20:30 сказку на ночь прочитает актриса театра «Галерка» Даниэль Савинова.


URL: http://omskregion.info/news/79652-kultprosvet_na_divane_chto_i_gde_smotret_onlayn_om/
Дата публикации:08/04/2020 12:13
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com