Как школьнику не потерять здоровье около компьютера

Специалисты делятся рекомендациями по организации места школьника на удаленке. Дистанционный режим невозможен без работы на компьютере, поэтому к советам стоит прислушаться.

Роспотребнадзор дал советы по правильной организации рабочего места для школьников на дистанционном обучении, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию, размещенную на официальном сайте ведомства.

Для естественного освещения рабочее место ребенка рекомендуется установить у окна, причем для правши стол необходимо поставить слева от окна, а для левши — справа. Однако даже при хорошем освещении не стоит забывать про настольную лампу. Свет должен падать на клавиатуру сверху (люминесцентные лампочки использовать нежелательно).

Монитор компьютера должен размещаться прямо перед глазами, чтобы ученику не приходилось к нему поворачиваться. Экран следует расположить на расстоянии 60–70 см от глаз.

Мебель в комнате должна соответствовать росту ребенка. Стул должен стоять так, чтобы между грудью ребенка и столом было расстояние, равное ширине его ладони.

Книги на столе лучше поставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз, чтобы снять нагрузку на шейный отдел и позволить ребенку держать голову прямо. Кроме того, это предотвратит развитие близорукости.

Рекомендации по безопасной работе за компьютером для школьников выпустило и министерство просвещения России. Главное, что нужно знать, сколько времени по нормам СанПиН ребенок может непрерывно работать на компьютере:

— 1–4-й классы: 15 минут;

— 5–7-й классы: 20 минут;

— 8–11-й классы: 25 минут.

Надо делать регулярные перерывы в занятиях и простую зарядку.

При этом очень важно не забывать о гимнастике для глаз:

— Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до пяти. Повторять 4-5 раз.

— Крепко зажмурить глаза и считать до трех. Открыть глаза и посмотреть вдаль, считать до пяти.

— Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перенести взор вдаль на счет 1–6.

Каждое упражнение повторять по 4–5 раз.

Кстати, оборудование для занятий не должно быть доступно домашним животным. Важен вес и размер экрана планшета. Оптимально — вес не больше 1,5 кг и размер не больше 20 см в длину. И на столе должно оставаться достаточно места и для письменной работы.

Обязательно надо регулярно проветривать помещение, где занимается ребенок.

Создайте комфортную среду для занятий. Как минимум — выключите работающий телевизор.


URL: http://omskregion.info/news/79657-kak_shkolniku_ne_poteryat_zdorove_okolo_kompyutera/
Дата публикации:08/04/2020 13:26
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:«Яндекс.Школа»