По распоряжению Путина медикам «на передовой» выплатят по 80 тысяч рублей дополнительно

По распоряжению Путина медикам «на передовой» выплатят по 80 тысяч рублей дополнительно

Дата публикации 8 апреля 2020 19:10 Автор Фото Сергей Мельников

Фельдшеры, медсестры и врачи скорых получат по 50 тыс. рублей, средний медперсонал скорых, в том числе водители, а также санитары в больницах — 25 тыс. рублей в месяц.

Сегодня, 8 апреля, президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с полномочными представителями в федеральных округах и главами регионов. Главная тема —  борьба с распространением коронавируса в России.

Начал свое выступление глава государства с  неотложной задачи, общей для всех регионов. Речь о повышенной готовности медучреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет, заявил Путин.

«Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 млрд рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Еще порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле», — сказал Владимир Путин.

При этом, он надеется, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме.

Также президент сообщил, что предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели – более 10 млрд рублей –  уже выделены. В ближайшее время деньги поступят в регионы.

«Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек. Кроме того, считаю необходимым реализовать еще одну меру, а именно на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем», — заявил Путин.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тыс. рублей в месяц. Для среднего медперсонала – фельдшеров, медсестер – 50 тыс. рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тыс.  рублей в месяц. Что касается врачей скорой, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

«Повторю, такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации. И будет правильным принять еще одно решение: а именно – установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных Сил России», - добавил президент.

Распечатать страницу