Путин заявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии

Малый и средний бизнес получит отсрочку на уплату страховых взносов и налогов кроме НДС. Правительство совместно с Центробанком подготовит в ближайшие дни программу дополнительной поддержки бизнеса.

Сегодня, 8 апреля, перед совещанием с главами регионов по видеосвязи президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к населению в связи с пандемией коронавируса. В ходе него глава государства сообщил о новых мерах поддержки среднего и малого бизнеса.

Все пострадавшие малые и средние предприятия получат отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов в социальные фонды. Ранее такая поддержка была предусмотрена только для микропредприятий.

Кроме того, малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. При этом Владимир Путин отметил, что не должно быть такого, чтобы через полгода компаниям пришлось сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги.

«Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки», - подчеркнул президент.

По его словам, в первую очередь поддерживать будут те компании, которые сохраняют занятость.

Вместе с тем глава страны поручил Правительству РФ с участием Центробанка в течение пяти дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям максимально сохранять занятость и доходы работников.

URL: http://omskregion.info/news/79671-putin_zayavil_o_dopolnitelnx_merax_podderjki_bizne/
Дата публикации:08/04/2020 19:16
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:iz.ru