Мастер-классы, лекции и тренировки онлайн: как выживает малый бизнес в Омске в период самоизоляции

К концу проходит вторая неделя самоизоляции. Какие идеи для самореализации и заработка находят предприниматели города, выяснял «ОМСКРЕГИОН».

Пандемия коронавируса, обвал курса рубля, всеобщая самоизоляция — кажется, этого вполне достаточно для того, чтобы впасть в уныние. Но люди, ориентированные на реализацию своих замыслов, находят способы заработать или хотя бы просто не сидеть без движения даже в такие непростые времена.

Так, например, выпускница школы социального предпринимательства, руководитель спортивно-оздоровительного центра «Адреналин-школа» Ирина Мартынова проводит для своих клиентов тренировки в режиме онлайн.

«В истории клуба “Адреналин” такое впервые, но мы не можем просто сидеть месяц на карантине, без дела. Будем тренить. Готовьте вкусную еду, убирайте свое жилище и посвящайте время себе, тренируйтесь, принимайте ванны, делайте масочки», — рекомендует омичам Ирина Мартынова.


Фото: Сергей Мельников

Занятия проходят четыре раза в неделю, цена одного занятия 300 рублей, абонемент на месяц — 2 тыс. рублей, по окончании режима самоизоляции им можно воспользоваться и в зале.

Преподаватель по йоге Мария Киреева проводит занятия в своем аккаунте в «Инстаграме», хотя признается, что, конечно, это неудобно. 
«В офлайне стараешься сохранить индивидуальный подход в группе. Обязательны корректировки, мягкие правки руками. Хочется вернуться в привычный ритм, но постараюсь адаптироваться к сложившимся обстоятельствам», — говорит девушка.  
В своем аккаунте Мария Киреева бесплатно выкладывает небольшие IGTV-ролики и проводит прямые эфиры. Очередной пройдет уже в пятницу, 10 апреля, в 10:00.

Преподаватель по йоге Мария Киреева проводит занятия в своем аккаунте в «Инстаграме», хотя признается, что, конечно, это неудобно. 

«В офлайне стараешься сохранить индивидуальный подход в группе. Обязательны корректировки, мягкие правки руками. Хочется вернуться в привычный ритм, но постараюсь адаптироваться к сложившимся обстоятельствам», — говорит девушка.  

В своем аккаунте Мария Киреева бесплатно выкладывает небольшие IGTV-ролики и проводит прямые эфиры. Очередной пройдет уже в пятницу, 10 апреля, в 10:00.

Руководитель студии «DeLace. Демидовские кружева» Раиса Устюгова в партнерстве с блогером Мариной Ивановой продвигает онлайн-уроки рукоделия. Сейчас группа состоит из 10 человек, но записаться на курсы можете и вы. Ученицы уже прошли онлайн-обучение по созданию ирландского кружева.

Руководитель столярной мастерской «Drevo_dar» Валентин Леваш запустил серию уроков для школьников, желающих заняться полезными делами дома. Все занятия доступны на YouTube-канале мастера. Вы сможете вместе со своим ребенком сделать вертолет, динозавра или даже замок для принцессы. Валентин Леваш получил уже множество благодарных отзывов от подписчиков канала.

Еще один канал с бесплатными занятиями запустила творческая студия «Рыжик». Подключайтесь к урокам — и ваш ребенок будет гарантированно занят делом как минимум час.

Руководитель творческого пространства «Берлога», преподаватель по технике речи, обережному рукоделию, тренер женских практик Светлана Дзюба ведет сразу два канала. Один из них бесплатный и выходит в эфир ежедневно на личной странице во «ВКонтакте». Здесь Светлана учит своих подписчиков правильному и здоровому дыханию.

«Эти занятия для здоровья, хорошего настроения и красивого голоса. Получасовой комплекс создан на основе гимнастики профессора Стрельниковой и методик техники речи. Эту гимнастику называют парадоксальной, так как резкий вдох носом сопровождается движениями, сжимающими грудную клетку. Во время дыхания происходит активное насыщение головного мозга кислородом, улучшается работа всех центров, и происходит саморегуляция обменных процессов. Восстанавливается обоняние, и улучшается не только носовое дыхание, но и активно тренируется самая мощная дыхательная мышца — диафрагма, которая активно массирует не только печень, но и практически все органы брюшной полости», — рассказала Светлана Дзюба.


Фото: Светлана Дзюба

Второй канал — в «Инстраграме» для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в изготовлении обережных кукол.

«Уроки очень подробные и походят для тех, кто считает, что вообще не умеет ничего делать руками. Кроме того, в курсе есть дополнительная информация по истории народного костюма, традициям, рукоделию и обычаям. Есть у меня и специальная акция в условиях самоизоляции — четыре любых онлайн-курса по обережным куклам на выбор по цене 1 тыс. рублей», — разъяснила творческая омичка. 

Культуролог, преподаватель истории искусства и психологии культуры Галина Черба до введения режима самоизоляции читала лекции по истории искусства в режиме офлайн. Продолжение обучения теперь доступно на онлайн-площадке в «Инстаграме».


«Вместе с вами и множеством людей по всему миру я нахожусь на самоизоляции. Когда-то давно мне дали совет, что, если у тебя наступают трудные времена, хорошо бы обратить свое внимание вовне, не на собственные переживания, не на собственные беспокойства, а осмотреться вокруг: может, есть кто-то, кто нуждается в твоей помощи, может, ты обладаешь какими-то навыками, которые востребованы именно сейчас, и я решила не прерывать свою педагогическую деятельность, я продолжаю рассказывать об истории искусства в “Инстаграме”, выхожу в прямой эфир. Это позволяет нам общаться, не терять связь друг с другом, потому что одна из больших проблем самоизоляции — это то, что мы оказались разобщены», — рассказала Галина Черба.

Онлайн теперь можно даже танцевать. Студия танцев TU SALSA и горячий кубинец Лисбан Баро запустили платные эфиры уроков сальсы, бачаты и румбы. А если танцевать настроения нет, вы сможете записаться на курсы истории танцев. Разовое занятие в студии стоит 200 рублей.


URL: http://omskregion.info/news/79693-master_klass_lektsii_i_trenirovki_onlayn_kak_vjiva/
Дата публикации:09/04/2020 13:15
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com