Омские фермеры должны будут оградить свои поля от лесов противопожарной полосой

Омские фермеры должны будут оградить свои поля от лесов противопожарной полосой

Дата публикации 9 апреля 2020 14:52 Автор Источник фото omskportal.ru

В преддверии пожароопасного периода в регионе лесоводы призывают земледельцев соблюдать разработанные правила безопасности. Это поможет избежать возникновения пожаров в лесах.

Совсем скоро в хозяйствах региона начнутся полевые работы. Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает собственникам и пользователям прилегающих к лесу земель о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности.

Действительно, в теплую безветренную погоду большой проблемой для лесоводов становится огонь, который перекидывается в леса. Причина — так называемый человеческий фактор. Люди жгут сухую растительность. При этом законодательство обязывает полеводов отделять свою территорию от леса противопожарным барьером.

«С этой целью они обязаны создавать минерализованные полосы шириной не менее полуметра или очищать между лесом и их земельным участком полосы шириной не менее 10 м от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Соблюдать эти правила полагается в течение всего пожароопасного сезона: со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или до того, как земля вновь покроется снегом», — сообщили в пресс-службе облправительства.

За нарушение этих правил предусмотрено как административное, так и уголовное наказание, в зависимости от тяжести последствий. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. За пал травы предусмотрены штрафы в размере 3–4 тыс. рублей. Если же неисполнение правил пожбезопасности обернулось пожаром в лесу, заплатить виновным придется гораздо больше. Для юрлиц и предпринимателей штраф в этом случае может составить 1 млн рублей.

читайте также

Добровольцы вновь помогли на пожаре под Омском

Добровольцы вновь помогли на пожаре под Омском

Четвертого апреля в 10.55 в добровольную пожарную команду «Политотдел» поступило сообщение о пожаре в селе Любино-Малороссы Любинского района.

 

Распечатать страницу