Есть ли смысл брать ипотеку в 2020 году


Многие россияне покупают жилье в кредит. Это неудивительно: стоимость недвижимости высокая и самостоятельно «потянуть» такую покупку трудно. Ипотека позволяет решить вопрос. Однако перед тем как заключить договор, стоит узнать ставки по ипотеке и разобраться, насколько выгодно подобное приобретение. Разберемся, стоит ли в этом году покупать жилье в кредит.

Какие плюсы и минусы есть у ипотеки

Кредитование – многогранный вопрос, у которого есть как преимущества, так и недостатки. Безусловно, возможность купить квартиру, за которую можно рассчитаться со временем, очень удобна. Если покупать жилье в уже построенном доме, то можно сразу переехать в ипотечную квартиру или же сдать ее в аренду. Цены на недвижимость на протяжении последних лет продолжают расти, поэтому в будущем квартиру можно будет продать за сумму, которая перекроет расходы на оплату ипотеки.

Однако есть и ряд недостатков. Со временем ставка может измениться. Это зависит от ситуации на рынке недвижимости. В том случае, если ставка понизится, человек может столкнуться с неприятными последствиями и необходимостью повторного кредитования в другой организации. Также к числу недостатков ипотеки можно отнести возможные сложности при оформлении. Часто банки требуют много документов для подтверждения добросовестности заемщика, собрать которые может быть трудно.

Ситуация на рынке недвижимости в 2020 году

Пока, даже опытные эксперты не могут с уверенностью сказать, что будет с процентными ставками. Ожидается, что она упадет на 1%. Подобный прогноз связан с ситуацией, которая наблюдалась в 2019 году, когда ставки падали четыре раза за год.

Ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:

  • с большой вероятностью ставка упадет до 8.5%;

  • резкого падения не ожидается;

  • на рынке наблюдается нестабильная ситуация, поэтому возможны разные исходы.

По словам аналитиков, покупать жилье в ипотеку в этом году будет выгодно. Разумно подождать до конца года — возможно, к этому периоду ставки упадут максимально. При этом важно понимать, что никакие частные кредиторы не снизят ставку больше, чем Банк России. Сильно завышать также не станут.

Однако, ожидать падения ставок тоже в некоторой степени рискованно: если инфляция начнет расти, проценты будут увеличиваться вместе с ней, и вы потеряете возможность оформить кредит с минимальной ставкой. Поэтому, если вы готовы оформить ипотеку, сделать это можно уже сейчас. Для этого следует выбрать подходящего кредитора и собрать документы. Если будете слишком затягивать, есть шанс просто не успеть воспользоваться моментом. Помните, что условия ипотеки также зависят от конкретного кредитора. Если вы решите все же ожидать максимального падения ставок, старайтесь внимательно следить за новостями в данной сфере, чтобы вовремя взять кредит.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/79706-est_li_smsl_brat_ipoteku_v_2020_godu/
Дата публикации:09/04/2020 16:31