Омичи услышат «Звоны Покрова»

Во второй раз в Омске пройдет праздник колокольного искусства «Звоны Покрова». В наш город съедутся 10 лучших звонарей из 6 регионов России.
Во второй раз в Омске пройдет праздник колокольного искусства «Звоны Покрова». В наш город съедутся 10 лучших звонарей из 6 регионов России.
 
С 13 по 16 октября в Омске пройдет II Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова».
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального министерства культуры, на празднике в нашем городе побывают 10 лучших звонарей из 6 регионов России: Москвы, Великого Новгорода, Ярославля, Рыбинска, Екатеринбурга, Омска. Почетным гостем  праздника станет куратор звонильной программы Московского пасхального фестиваля Жанна Веселова.
 
Откроется праздник 13 октября в 20:00 в Успенском кафедральном соборе. Колокольный концерт прозвучит в исполнении мастеров Центра звонарского мастерства Дворца культуры и семейного творчества «Светоч». Соборный звон исполнят и гости праздника, также состоится выступление ансамбля звонарей Успенского кафедрального собора.
 
14 октября в 11:30 праздничные звоны прозвучат в Свято-Никольском казачьем соборе. В 14 часов праздничный колокольный концерт с участием фольклорного коллектива «Сретение» пройдет в Ачаирском крестовом женском монастыре. 15 октября в 11:30 праздничные колокольные звоны и мастер-класс участников праздника для омичей пройдут в Свято-Николо-Казанском соборе. На 15:00 в конференц-зале Успенского собора запланирован семинар «Колокольные звоны Северо-Западного региона России. Традиции и современность».
©
URL: http://omskregion.info/news/7973-omichi_uslshat_zvon_pokrova/
Дата публикации:10/10/2012 06:05
Автор:Мария Мурманцева