Глава МЧС России Евгений Зиничев проверил готовность Омской области к паводку

Глава МЧС России Евгений Зиничев проверил готовность Омской области к паводку

Дата публикации 10 апреля 2020 16:06 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Вместе с губернатором Александром Бурковым федеральный министр оценил все силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона к паводкоопасному периоду.

В Омск в пятницу, 10 апреля, с рабочим визитом прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Главная цель рабочей поездки — посмотреть, как Омская область готовится к паводку.

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории региона складывается благоприятно, вероятность подтопления населенных пунктов низкая. Но бдительности никто не теряет: органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) проводят ежедневный мониторинг обстановки.

Как отметил глава МЧС, активную работу необходимо продолжать.

«Все усилия нужно направить на проведение превентивных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность людей и минимизировать материальный ущерб. Особое внимание уделять мониторингу обстановки. Пока паводковая ситуация в Омской области стабильная, необходимо вести предупредительную работу, оказывать помощь жителям районов, находящихся в зонах риска, своевременно информировать население о складывающейся обстановке, правилах эвакуации и готовности пунктов временного размещения», — цитирует пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области федерального министра.  


По словам губернатора Александра Буркова, для защиты населения в регионе готова группировка сил и средств РСЧС общей численностью более 7 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники.

Подготовлены к работе передвижные насосные станции, мотопомпы, газовые тепловые пушки, полипропиленовые мешки, медицинское имущество, медикаменты и средства связи. Непрерывно на гидропостах проводится контроль уровня воды в реках.

В поселке Затон Черлакского района для контроля прохождения ледохода и оказания оперативной помощи населению работает отряд спасателей. На следующей неделе специальные подразделения будут направлены в северные районы области (Большереченский, Тарский, Усть-Ишимский, Тевризский и Знаменский) для сопровождения ледохода.

Как отметили в омской службе спасателей, половодье в нашем регионе будет проходить в три этапа. Ледоход и вскрытие рек уже началось. Кроме того, в мае будут происходить сбросы Шульбинской гидроэлектростанции в соответствии с графиком попусков.

«При наихудшем сценарии развития в зоне возможного затопления могут оказаться 179 населенных пунктов в 25 муниципальных районах, 7 800 участков и домов с населением более 22 тысяч человек. В готовности к развертыванию 335 стационарных пунктов временного размещения вместимостью более 68 тыс. человек», — сообщили в ГУ МЧС России по Омской области.

читайте также

Омские спасатели выехали в ежегодно затопляемый поселок Затон

Омские спасатели выехали в ежегодно затопляемый поселок Затон

Сводный отряд ГУ МЧС России по Омской области отправился в Черлакский район для контроля за паводком. С собой спасатели взяли все необходимое для аварийных работ.


Распечатать страницу