Минкультуры прорабатывает вопрос помощи кинобизнесу из-за коронавируса

Минкультуры прорабатывает вопрос помощи кинобизнесу из-за коронавируса

Дата публикации 10 апреля 2020 18:00 Автор Фото Алексей Пантелеев

Специалисты ведомства уже разработали и направили в Правительство России проект постановления для реализации комплекса мер по выведению отрасли из кризиса. Сейчас кинопрокатчики из-за вынужденного простоя несут колоссальные потери.

Всего в стране зарегистрировано пять тысяч кинотеатров, и после снятия ограничительных мер из-за коронавируса, по прогнозу экспертов, тысяча из них не откроется. Общие потери кинотеатров из-за вынужденного простоя уже оцениваются в 40 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. Выживут только крупные сети, у которых есть резервы, так как во время простоя кинотеатры платят зарплату сотрудникам и аренду помещений.

Кроме того, во второй половине года выйдут в прокат ленты, которые планировалось выпустить в марте–мае, и возникнет ситуация, когда каждую неделю будет выходить по блокбастеру. Это приведет к снижению доходов от проката, полагает эксперт. Зрителей и экранов хватать не будет. При этом посещать их еще какое-то время по инерции люди не станут. Помимо этого, многие люди уже ощутили снижение доходов и могут урезать средства на развлечения, полагает гендиректор «Бюллетеня кинопрокатчика» Мария Вогт.

Этот год станет провальным и для российского кинопроизводства, ведь новых фильмов выйдет мало, рассказала главный редактор портала ProfiCinema.ru Нина Ромодановская. Сейчас приостановлена большая часть съемок и студии теряют из-за простоя огромные деньги. Это приведет к тому, что большая часть картин будет завершена только к концу года. А так как съемки проходят по большей части летом, то сезон уже упущен, добавил председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов.

Чтобы продолжить работу на этом рынке, основные игроки отрасли готовят обращения в Правительство РФ. Чтобы выжить, им необходимо снизить страховые взносы, компенсировать до двух третей заработка сотрудников, а также обнулить НДС на выпуск фильмов. Какие именно инициативы из перечисленных войдут в окончательный вариант обращения, пока обсуждается, пишет издание.

Министерство культуры тем временем собирает информацию о последствиях приостановки работы, в том числе организаций кинопроката. Также ведомство подготовило и уже направило в правительство проект постановления «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». Он включает деятельность кинотеатров, это «поспособствует реализации комплекса мер по выведению данной отрасли экономики из кризиса», сказали в ведомстве. Сейчас министерство вместе с представителями киносообщества прорабатывает дополнительные меры поддержки российских кинотеатральных сетей, отметили в ведомстве.

Читайте также

Омские кинотеатры пока не планируют закрываться из-за коронавируса

Омские кинотеатры пока не планируют закрываться из-за коронавируса

Минкультуры РФ рекомендовало кинотеатрам приостановить работу с 23 марта, но кинопрокатчики Омска опасаются потерь в бизнесе и продолжают работать, предпринимая всевозможные профилактические мероприятия.

Распечатать страницу