Оперштаб: режим самоизоляции в Омской области продлен до 19 апреля

Оперштаб: режим самоизоляции в Омской области продлен до 19 апреля

Дата публикации 10 апреля 2020 19:10 Автор Источник фото Омская губерния

В то же время оперативный штаб расширил список предприятий, которым будет разрешено приступить к работе с 13 апреля.

В седьмом часу вечера 10 апреля завершилось заседание областного оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Оперштаб во главе с губернатором принял решение продлить режим самоизоляции в Омской области до 19 апреля включительно. В то же время разрешено приступить к работе предприятиям, занятым в следующих отраслях: обрабатывающая, строительство, проектирование и архитектура, добыча песка и глины, транспорт и автосервис, а также чистка и уборка, включая дезинфекцию зданий и оборудования. Кроме того, в этот перечень добавили работу автомобильного грузового транспорта.  

При этом ограничения снимаются с условием соблюдения всеми без исключения предприятиями малого и среднего бизнеса, обязательных для всех санитарных норм – фильтр, термометрия, дезинфекция помещений, контроль за самочувствием сотрудников в течения дня, средства защиты.

Режим самоизоляции продолжает действовать до 19 апреля для детских садов, парикмахерских и салонов красоты.

Дома останутся и школьники и студенты. С 13 апреля по 19 апреля продолжится реализация образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения или по индивидуальному учебному плану, но с учетом режима самоизоляции, то есть без посещения образовательных организаций.

Напомним, что в Омской области было выявлено 17 больных коронавирусной инфекцией - 11 взрослых и 6 детей. По мнению Управления Роспотребнадзора и главного санитарного врача Омской области Александра Криги, любые послабления сейчас не уместны и могут свести на нет все усилия предыдущих двух недель.

«Если ослабить мероприятия, можем получить резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, - заявил на штабе Александр Крига. - Предлагаем продлить режим самоизоляции, только за счет этого у нас как раз нарастание идет медленно. Есть возможность лучше подготовиться к осложнению обстановки, будет больше времени на подготовку госпитальных баз и лабораторных служб». 


Распечатать страницу