Роспотребнадзор установил для омских организаций дополнительные меры для защиты от коронавируса

Роспотребнадзор установил для омских организаций дополнительные меры для защиты от коронавируса

Дата публикации 12 апреля 2020 21:12 Автор Источник фото pixabay.com

В Омской области с 13 апреля расширен список организаций, который может работать в период режима самоизоляции. Однако Роспотребнадзор для них утвердил дополнительные противоэпидемические меры.

Сегодня, 12 апреля, вышло постановление главного санитарного врача Омской области Александра Криги об организации дополнительных противоэпидемических мероприятий против распространения COVID-19. Режим самоизоляции в регионе продлен до 19 апреля, но с завтрашнего дня, напомним, разрешено приступить к работе большему числу организаций.  

В документе указано, на каких условиях предприятия смогут продолжить свою деятельность.

Число работников должно быть доведено до минимума. Сотрудники старше 65 лет, беременные и с хроническими заболеваниями – переведены на удаленную работу. На проходных перед сменой должны быть разделены потоки работников, дистанция между ними - не менее 1,5 метра.

Ежедневно перед работой на предприятиях должны организовать с медработниками «входной фильтр», измерять температуру сотрудников, опрашивать о состоянии их здоровья и их семей. В случае выявления симптомов ОРЗ, сотрудника отстраняют от работы. Перед входом также должна быть организована дезинфекция рук.

На рабочее место сотрудники должны добираться на транспорте предприятия или на личном, чтобы исключить поездки на общественном транспорте.

Перед каждой сменой необходимо проводить дезинфекцию помещения и оборудования. Кроме того, каждые два часа на предприятиях должны проветривать помещения и проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Запрещено передвигаться работникам между цехами и корпусами предприятия.

Всем работникам должны выдавать маски – со сменой один раз в три часа, антисептики для рук. Без этих средств индивидуальной защиты сотруднику запрещено работать.

В помещениях, где находится много работников, должны быть установлены приборы для обеззараживания воздуха.

Столовые работники могут посещать по определенному графику, чтобы избежать скопления людей в одном месте. Если нет столовой, запретить есть на рабочем месте, выделить для этого отдельное помещение с раковиной и антисептиком для рук.

Управление Роспотребнадзора будет контролировать исполнение этих мер.

В Омске на сегодня зарегистрировано 19 случаев заболевания коронавирусом, пять человек выздоровели, один пожилой пациент находится в тяжелом состоянии.


 

Распечатать страницу