Опыт онлайн-обучения омской школы искусств заинтересовал другие регионы

Опыт онлайн-обучения омской школы искусств заинтересовал другие регионы

Дата публикации 13 апреля 2020 14:34 Автор Источник фото pixabay.com

Педагоги детской школы искусств № 3 разработали на платформе Google Класс занятия и упражнения, соответствующие особенностям дополнительного образования с творческим уклоном.

В период самоизоляции городские школы искусств столкнулись с вопросами, связанными с обеспечением качественного учебного процесса в дистанционном режиме с творческой спецификой.

Детская школа искусств № 3 им. Гурова запустила образовательную платформу за пять дней, и уже с начала прошлой недели начались удаленные занятия с учащимися. Здесь обучается бесплатно 223 ребенка. Более 95 % учащихся перешли на онлайн-обучение.

Педагоги школы выяснили, что существующие образовательные платформы не учитывают специфику школ искусств, отсутствуют необходимые пособия. После анализа образовательных ресурсов преподаватели выбрали Google Класс. Педагогический коллектив школы разработал занятия и упражнения, которые полностью соответствуют требованиям к дополнительным образовательным программам.

Дистанционный учебный курс оказался прост в использовании и удобен для преподавателей и учащихся. Ребятам даются задания на сервисе, после которых они выполняют работы красками, карандашами и другими художественными материалами. Готовые рисунки загружаются на платформу, где их оценивают педагоги. Вместе они общаются при обсуждении заданий и в комментариях.

Также ученики выполняют на ресурсе интересные тесты, смотрят обучающие видеоролики и сюжеты о великих мастерах изобразительного искусства. Как сообщили в департаменте культуры, опытом омской ДХШ № 3 уже заинтересовались коллеги из других регионов.

Образовательная платформа работает бесплатно, ее можно установить на любой гаджет. Педагоги отмечают, что в будущем опыт дистанционного обучения может быть использован, например, для работы с детьми с особенностями здоровья. Однако живого общения между учителем и учеником такой формат полностью не заменит.


Распечатать страницу