Омский регоператор увеличил автопарк и количество рейсов на мусорные площадки

Омский регоператор увеличил автопарк и количество рейсов на мусорные площадки

Дата публикации 13 апреля 2020 16:30 Автор Источник фото magnit-tko.ru

Как подчеркнули в компании, во время самоизоляции мусора стало в разы больше, чем во время новогодних праздников.

Омичи в соцсетях массово жалуются на невывоз мусора. В популярных пабликах во «ВКонтакте» жители выкладывают фотографии контейнерных площадок, переполненных мусором, причем не только в городе, но и в сельских районах. Омичи возмущаются, что мусор не вывозится даже со специально оборудованных площадок.


Ул. 18-я Линия, Омск. Фото: «ЧП Омск» / Виктория Дзюбенко


Село Поповка, Азовский район. Фото: «ЧП Омск» / Владимир Мономах

Регоператор «Магнит» пояснил, что мусора во время самоизоляции стало в разы больше, чем в новогодние праздники. Компании пришлось на 15% увеличить численность автопарка и количество рейсов на площадки. Работы не прекращаются ни на минуту. Но вывоз затруднен не только увеличившимися объемами. Дело в том, что на площадки омичи складируют строительный мусор и остатки деревьев. Между тем этот мусор не входит в норматив и не вывозится в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО.

«Сегодня, в понедельник, жители частного сектора после минувших выходных массово начали выставлять вдоль дорог мешки с растительными отходами после уборки дворов и огородов. Это придает улицам неряшливый вид. Кроме того, опилы деревьев и мешки с листвой, бесхозно сваленные у контейнерных площадок, затрудняют проезд к ним и мешают своевременному вывозу мусора. На прошлой неделе в частном секторе жители сгрузили в бункер огромные бревна, из-за которых выгрузить мусор было невозможно, так как деревья повредили бы емкость. Возчик направил соответствующую информацию в администрацию округа и специалистам отдела ЖКХ пришлось срочно решать этот вопрос. Подобные точечные проблемы возникают каждый день, но регоператор старается решать их оперативно», — пояснили в компании.

Регоператор обращается к омичам с просьбой соблюдать правила обращения с ТКО. По возможности твердые коммунальные отходы необходимо складывать компактно, помещать мешки с мусором непосредственно в контейнеры, а не рядом с ними. Вывоз растительного мусора после субботника необходимо согласовывать с управляющими компаниями и окружными администрациями.

ранее по теме

В режиме самоизоляции омичи стали расхламлять квартиры

В режиме самоизоляции омичи стали расхламлять квартиры

В период вынужденного нахождения дома горожане решили заняться уборкой своих жилищ — на контейнерных площадках растут объемы мусора. Однако не ко всем контейнерам мусоровозы могут подъехать из-за припаркованных авто.

Распечатать страницу