Омская «Ангара» поможет россиянам отказаться от кабельного интернета

Омская «Ангара» поможет россиянам отказаться от кабельного интернета

Дата публикации 14 апреля 2020 09:03 Автор Источник фото omsk-prom.ru

«Роскосмос» планирует к лету представить правительству программу запуска 600 спутников «Сфера». Доставлять на орбиту их планируют кластерами на тяжелых ракетоносителях «Ангара-A5».

Большинство ведомств согласовало проект подпрограммы «Сфера» госпрограммы «Космическая деятельность России». На утверждение правительства проект поступит в первом полугодии 2020 года. Ключевую роль в его реализации сыграет продукция омских ракетостроителей.

О «Сфере» рассказал в ходе «Прямой линии» летом 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли, напоминает ТАСС.

Глава государства отметил, что «Сфера» сможет заменить кабельную связь, а по качеству и охвату территорий будет не хуже, но при этом дешевле и доступнее. При этом спутники планируется запускать кластерами на тяжелой ракете «Ангара-5».

Для  выполнения наказа президента в конце 2018 года строительный холдинг «Тезис» выиграл торги на реконструкцию и техническое перевооружение омского производственного объединения «Полет» на сумму 1,7 млрд рублей. Работы планируют завершить до конца 2020 года.

В «Роскосмосе» уже не раз заявляли, что считают запуск производства универсальных ракетных модулей носителей «Ангара» на омском производственном объединении «Полет» своей приоритетной задачей.

читайте также

Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Первые ракетные модули будут изготовлены на производственном объединении «Полет» и переданы Минобороны России в этом году.

Распечатать страницу