Омичка предстанет перед судом за фейковую новость о коронавирусе

Омичка предстанет перед судом за фейковую новость о коронавирусе

Дата публикации 14 апреля 2020 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

В соцсети женщина сообщила несоответствующую действительности новость о том, что в Омской области есть умершие от коронавируса. За фейк ей грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Завтра, 15 апреля, в Кировском суде рассмотрят первое дело о распространении фейковой новости о коронавирусе.

«Гражданка Гурьева М.О. 31 марта в соцсети «Вконтакте» сообщила об умерших от коронавируса людях в Омской области», — говорится в материалах дела.

За это преступление женщине грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Добавим, что в марте Госдума сразу в трех чтениях одобрила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за распространение фейков о ситуации с коронавирусом. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю будет грозить штраф от 300 тыс. до 2 млн рублей, принудительные работы сроком от нескольких месяцев до пяти лет или лишение свободы до пяти лет.

По оперативным данным, в Омской области 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией, шесть человек вылечились и отпущены домой.

Читайте также

Миссис России Мира из Омска придется ответить за фейковые новости о коронавирусе

Миссис России Мира из Омска придется ответить за фейковые новости о коронавирусе

Екатерина Кузнецова сообщила в своем аккаунте в «Инстаграм» о том, что в Омске коронавирусом болеет 26 человек. Об этом ей якобы сообщил знакомый медработник.

Распечатать страницу