Скрипач и гений педагогики

Скрипач и гений педагогики

Дата публикации 15 апреля 2020 07:22

Имя нашего земляка, профессора Московской консерватории Юрия Янкелевича носят струнное отделение музучилища им. В. Я. Шебалина, международный конкурс скрипачей и детская школа искусств № 1, отметившая в этом году 100-летний юбилей.

Скрипка Гварнери на Почтовой

Юрий Янкелевич родился в 1909 году в швейцарском Базеле. В Омске его семья оказалась во время Гражданской войны. Поселились в деревянном доме на углу улиц Почтовой и Учебной.

Что значил наш город в жизни Юрия Янкелевича? Ответ на этот вопрос можем найти в книге профессора Московской консерватории Татьяны Гайдамович «Жизнь педагога в творчестве его учеников»:

«Когда спрашивали самого Юрия Исаевича, где истоки его любви к музыке, педагогике, где основа его удивительной трудоспособности и внутренней дисциплины, он неизменно и с любовью вспоминал детство, юность, годы учения: «В доме моего отца, известного в Омске адвоката, всегда звучала музыка. В уютной гостиной репетировали концертные программы приезжие гастролеры, встречались местные музыканты. Мой отец сам часто брал в руки одно из своих главных сокровищ – скрипку Гварнери или Маджини. Вероятно, – улыбаясь, добавлял Юрий Исаевич, – любовь к хорошим инструментам и некоторый педантизм я унаследовал от отца. Но подлинной душой наших домашних музицирований была мама. Красивая, обаятельная, сама отличная пианистка, она неизменно вносила оживление. Больше всего я любил слушать ее игру. Так впервые я познакомился с сонатой ля мажор Бетховена и трио Моцарта (для фортепиано, кларнета и альта), где партию альта исполнял отец».

Эти воспоминания погружают нас в атмосферу интеллигентного губернского Омска. Удаленность от столиц не мешала развиваться ярким талантам.

В девять лет Юра начал обучение игре на скрипке. Первым учителем одаренного и влюбленного в музыку мальчика стал превосходный музыкант Анисим Берлин, ученик выдающегося виртуоза, основоположника русской скрипичной школы Леопольда Ауэра.

С 1917 по 1921 год Берлин был директором и преподавателем Музыкальных классов Омского филармонического общества – предтечи «Шебалинки». Организовал струнный квартет, играл в нем первую скрипку.

Существует предположение, что юный скрипач продолжил свое образование на первой ступени Омского музыкально-педагогического техникума.

25 августа 1923 года во Дворце культуры им. Молодой гвардии (ныне здание музея им. Врубеля) состоялся благотворительный концерт. На афише значится: сбор от концерта поступит на отправку в Московскую консерваторию ученика техникума. Этим учеником был Виссарион Шебалин. Омичам предлагалось покупать билеты ценой от 20 до 100 рублей. 14-летний Ю. Янкелевич на этом концерте блестяще исполнил «Интродукцию и рондо каприччиозо» К. Сен-Санса. Могли ли представить юные музыканты, что Шебалин станет видным композитором, ректором Московской консерватории, а Янкелевич – в ней же профессором по классу скрипки.

Янкелевичи уехали из Омска осенью 1923 года. Юрий Янкелевич начал заниматься у профессора Петроградской консерватории Иоаннеса Налбандяна по классу скрипки, а в 1926 году переехал в Москву, окончил Московскую консерваторию, затем аспирантуру у известного скрипача и педагога Абрама Ямпольского.

Детская школа искусств №1 им. Ю. И. Янкелевича в этом году отметила 100-летний юбилей.


Каждый урок – праздник

В 30-е годы Юрий Янкелевич был заместителем концертмейстера симфонического оркестра Московской филармонии. Но главным делом его жизни стала педагогика. Он преподавал в Центральной музыкальной школе, музучилище при Московской консерватории. В консерватории сначала был ассистентом Ямпольского, потом вел собственный класс, заведовал кафедрой. Ради учеников Юрий Исаевич отказался от исполнительской карьеры. И как же щедро они вознаградили профессора!

Роберт Шуман сказал: «Настоящий мастер взращивает не учеников, а новых мастеров». Янкелевич выпустил 200 скрипачей-виртуозов. С его именем связан триумф российской школы скрипичного искусства в мире.

27 учеников стали лауреатами международных конкурсов, в их числе Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Татьяна Гинденко, Григорий Жислин, Павел Коган, Нелли Школьникова, Ирина Бочкова…

О любви Юрия Исаевича к питомцам свидетельствует профессор лондонской Королевской музыкальной академии Григорий Жислин: «И как же легко дышалось в этой атмосфере доброжелательства, искренности, подлинного творчества, мягкого юмора, способного поднять настроение даже в самые тяжелые минуты, как высоки были помыслы всех, кто соприкасался с Юрием Исаевичем Янкелевичем!».

Виктор Третьяков, вспоминая подготовку к конкурсу им. Чайковского, говорит: «Только теперь, по прошествии десятилетий, осознал, что испытывал Юрий Исаевич в тот момент, когда «запускался» его «космический корабль». Почему такая аллегория? Да подготовка была настолько основательной и тщательной, будто не в нашей консерватории собирались отстаивать первенство советской скрипичной школы перед мировым сообществом, а в центре управления полетами. Юрий Исаевич – гений педагогики! А понять секрет его методики невозможно.

Я говорю не о шикарной школе игры. Она давалась всем его ученикам.

А о подходе. Когда профессор просто сдвинет брови, и ты вдруг играешь иначе. Или пришел на урок и от волнения сыграл произведение непонятно как. Учитель говорит спокойно и со значением: «Еще раз». И выходит уже что-то такое творческое и хорошее. Юрий Исаевич обладал истинной культурой большого художника. Это чувствовалось и проявлялось во всем: в его суждениях о музыке, литературе, живописи, в его творческих вкусах. В его доме музыка звучала с утра и до позднего вечера: то играли ученики, то слушали записи. Юрий Исаевич почти никогда не был в одиночестве, не замыкался в собственных заботах и проблемах. К нему первому спешили с горестями и радостями. Он был первым товарищем в беде. Всегда о ком-то заботящийся, что-то устраивающий, кому-то помогающий. Его жизнь – незабываемый пример для нас, его учеников, и не только музыкантов. Пример мужества и высокого служения любимому делу». Уроки любимого педагога незабываемы. Профессор Версальской консерватории Александр Брусиловский вспоминал:

– Когда в работе с моими студентами я ищу решения той или иной проблемы, то зачастую мысленно обращаюсь к годам моей учебы в классе Юрия Исаевича Янкелевича и спрашиваю себя: а что бы здесь посоветовал мой учитель? Как ни странно, прямой ответ получить практически никогда не удается, наверное, лишь потому, что уникальность педагогического гения просто невозможно воспроизвести.

Основные принципы его творческого метода я очень твердо запомнил и всегда пытаюсь передать моим ученикам. В работе над техникой скрипача мой профессор прежде всего воспитывал в нас умение «петь» на скрипке даже в самых виртуозных пассажах. Техническая свобода при этом никогда не являлась самоцелью, а была лишь средством достижения художественной выразительности.

Янкелевич неустанно повторял нам, что одного технического совершенства никак не достаточно для постижения скрипичного искусства и достижения его вершин. Без эрудиции, постоянного интереса к повседневной жизни, интереса к другим видам искусства невозможно становление артиста. Каждый урок у Янкелевича был неповторим, всегда превращался в настоящий праздник, профессор без устали дарил нам радость…»

Вот еще штрихи к портрету выдающегося земляка.

Во время войны он постоянно работал во фронтовых бригадах, сыграл более 400 концертов перед бойцами.

Он жил будущим своих учеников. После смерти учителя они обнаружили в его тетрадках записи о себе. Янкелевич планировал, кого к какому конкурсу подготовить. Александру Брусиловскому, например, наметил парижский через год, о чем до поры не рассказывал молодому скрипачу.

Владимир Спиваков открыл омичам имя профессора Янкелевича. Знаменитый скрипач предложил учредить 
в нашем городе международный конкурс имени своего педагога и стал его почетным президентом.

Владимир Спиваков открыл омичам имя профессора Янкелевича. Знаменитый скрипач предложил учредить в нашем городе международный конкурс имени своего педагога и стал его почетным президентом.


Звездный ученик великого учителя

Омичам имя профессора Янкелевича открыл Владимир Спиваков. Знаменитый скрипач предложил учредить в нашем городе Международный конкурс имени Юрия Янкелевича и стал его почетным президентом.

Его встреча с Юрием Исаевичем произошла так. Спиваков жил в Ленинграде и учился в школе при Ленинградской консерватории. На одном из всесоюзных конкурсов после выступления Владимира Спивакова к его маме подошла аккомпаниатор Юрия Янкелевича и сказала, что Юрий Исаевич считает, что Володя очень талантливый человек, что хорошо бы ему поучиться в Москве и исправить некоторые технологические недостатки.

Решение было принято. Янкелевич стал педагогом Спивакова и в школе, и в консерватории, а затем и в аспирантуре. Профессор был и дотошным «технологом» (например, написал работу о передвижении левой руки по грифу: как правильно это делать, чтобы добиться высокой техники игры), и разносторонне образованным человеком.

«Он заставлял нас слушать диски старых итальянских певцов, мастеров бельканто. И говорил, что скрипка – не от слова «скрипеть», – рассказывал Владимир Спиваков. – Он вел урок, даже если прихватывало сердце или был жар. Он ставил себе градусник, смотрел – ртутный столбик показывал 38,5. Молча откладывал градусник и продолжал работать. Продолжал заниматься с нами, учениками. Мы его очень любили. Очень… Мы провожали его часто до дома – он жил на Рождественском бульваре. Мы снимали угол неподалеку от него, так он приходил воочию убедиться, занимаюсь ли я, сколько, усердно ли, потому что я готовился к конкурсу. Для многих из нас он был как отец, хотя сам не держал возрастной дистанции. Он вникал во все тонкости жизни своих учеников: кто за кем ухаживает, когда у кого свадьба, если развод, то почему, по каким причинам. Янкелевич любил шутку и позволял подшучивать над собой, чем мы и пользовались».

Несмотря на теплые отношения, Юрий Исаевич был скуп на похвалы. Требовательность к ученикам – в традициях отечественного музыкального образования. Это на эстраде легко раздаются оценки «гениально!» и титулы «звезда». В консерватории принято быть строгими к молодым талантам.

Юрий Янкелевич любил приглашать на классные вечера выдающихся скрипачей. Собиралась требовательная публика. Владимир Спиваков признается, что очень нервничал перед выходом к слушателям и, чтобы побороть волнение, принял 100 грамм для храбрости. Однажды после такого выступления подошел Юрий Исаевич и сказал: «Ты сегодня играл, как автомат Калашникова».

Перед поездками на мировые конкурсы в советское время в Министерстве культуры участников жестко напутствовали: необходимо получить первую, в крайнем случае вторую премию и стать лауреатом!

«После этих инструкций мы выходили на сцену – и все тряслось, как у только что родившихся жеребят, – рассказывает Владимир Спиваков. – Перед монреальским конкурсом Янкелевичу дали зал в 12 часов ночи в Гнесинском институте. Я пришел обыгрывать программу – он сидел в зале, торжественно, как царь, время от времени разглаживая усы. Я сыграл труднейшую программу – Бартока, Бетховена, «Пляску ведьм» Паганини, три его каприса – один третий чего стоил! После всего подошел и спрашиваю с тайной надеждой на доброе слово: «Ну как, Юрий Исаевич?» А он отвечает: «У тебя наблюдаются элементы мастерства». Слава богу, я выиграл тот конкурс, все было замечательно, Янкелевич выглядел абсолютно счастливым, но никаких комплиментов я так от него и не дождался. Настоящую похвалу из его уст услышал лишь однажды. Я выучил новую программу и сыграл сольный концерт в Большом зале консерватории уже как лауреат первой премии. Это была суббота, и Юрий Исаевич пригласил меня на понедельник обсудить этот концерт. Сердце мое стучало, ибо я не знал, какой вердикт вынесет мой строгий профессор. Я пришел в назначенное время в пятнадцатый класс, Юрий Исаевич встал, подошел ко мне, положил руку на плечо и произнес перед полным классом: «Володя, я хочу тебе сказать, что я счастлив – я тебе больше не нужен! Я ушел окрыленный. Вот что значила для меня его похвала»…

Юрий Янкелевич подарил Владимиру Спивакову скрипку знаменитого венецианского мастера Франческо Гобетти, на которой музыкант играл до 1997 года, когда меценаты передали Спивакову в пожизненное пользование инструмент работы Антонио Страдивари.

Чтобы помнили…

В 1990 году по инициативе воспитанников педагога был создан Международный благотворительный фонд им. Ю. И. Янкелевича. Фонд оказывает поддержку молодым талантливым скрипачам, организует ежегодные концерты памяти Ю. И. Янкелевича. Одной из акций была организация концерта стипендиатов Фонда Ю. И. Янкелевича и Фонда В. Спивакова 16 октября 1997 года в Омске.

А в 2009 году состоялся I Международный конкурс скрипачей им. Юрия Янкелевича. В ДШИ № 1 имени Ю. И. Янкелевича торжественно открыли горельеф музыканту и педагогу, выполненный скульптором Сергеем Норышевым. Состоялась презентация выставки «Вечное движение». Название напоминало об известной скрипичной пьесе Николо Паганини и символизировало преемственность в передаче опыта от учителя к ученикам. Редкие снимки и документы и сегодня бережно хранят в старейшей омской музыкальной школе. Как и скрипочку, на которой, возможно, играл ученик Юра Янкелевич.

Юрий Исаевич мало ездил по миру – время было такое, только побывал по одному разу в Австрии, Японии, Германии. Мир покорили его ученики.

– Несправедливо, что за рубежом на слуху имена других скрипичных педагогов, а его великая школа находится в некотором забвении, – говорил в день открытия конкурса председатель жюри Александр Брусиловский. – Международный конкурс – путь к восстановлению правды.

На церемонии открытия конкурса омичи услышали в записи голос Юрия Янкелевича. Обращаясь к ученикам, профессор раскрывает суть своего педагогического метода: совершенствовать не только техническое мастерство скрипача, но развивать творческое мышление. Не копировать игру признанных музыкантов, а понять замысел композитора, дух его произведений, то есть иметь в своем багаже не только чем сказать, но главное: что должен сказать слушателям художник-исполнитель.

Сегодня эту науку постигают музыкальные «внуки» Юрия Янкелевича – ученики его учеников, приезжающие в Омск на конкурсы.

В мае нынешнего года должен был состояться V Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича. Все было готово к состязанию: приобретены скрипка и смычок – призы победителям, из 88 заявок сформирована команда из 32 участников.

Но пандемия коронавируса вынудила принять непростое решение: перенести конкурс на весну 2021 года. Беда проходит – музыка остается. И память о выдающемся земляке навсегда в истории культуры Омска.


Любимая цитата Юрия Янкелевича:

 «Человек должен глубоко вдуматься в себя. В глубине своей найти свой крест и свою звезду. Осуществить себя – не значит идти легчайшей дорогой. Почти всегда это значит карабкаться по самой крутизне. Судьба требует от нас двух вещей: понять ее дар и культивировать его постоянным, неустанным, ни перед чем не отступающим, даже мук не боящимся напряжением воли».                     

 Люсьен Капэ, французский скрипач-виртуоз


Участники Международного конкурса скрипачей им. Янкелевича – музыкальные «внуки» прославленного педагога. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...