В самоизоляции от калорий

В самоизоляции от калорий

Дата публикации 15 апреля 2020 07:30 Фото Евгений Кармаев

Как сберечь свое здоровье, находясь дома.

Автор Олег СОЛДАТОВ 

Сегодня редкий телеканал на пугает зрителей информацией о коронавирусе. Мы живем в условиях не только постоянного стресса, который заедаем вкусняшками, но и в большинстве случаев – ограниченного пространства квартиры. При этом вынуждены минимизировать свою физическую активность.

О том, как правильно изменить свой рацион питания, чтобы не набрать лишних килограммов, а также чем опасно ожирение, корреспондент «ОП» беседует с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ Ольгой Гаус.

Особое меню

В сложившейся ситуации, уверена Ольга Владимировна, главное – это использовать свободное время, чтобы постичь азы рацио­нального питания и выработать правильные привычки.

– Я всегда рекомендую планировать свой рацион заранее, – рассказывает диетолог. – Надо составить план питания, а начать, например, с того, что можно поесть завтра. Сейчас снизилась физическая активность, люди находятся в пределах квартиры, соответственно, нужно уменьшать суточную калорийность рациона.

Оказывается, многие продукты, даже те, которые, на первый взгляд, не относятся к разряду сладких, содержат так называемые «скрытые сахара». Например, йогурты и творожки с фруктовыми наполнителями, обезжиренные молочные продукты, различные соусы и заправки для салатов, мясные полуфабрикаты, консервированные или маринованные овощи.

А «скрытый сахар» – это не только хорошо известные всем глюкоза и сахароза, но и всевозможные подсластители (сорбит, маннит, ксилит, изомальт, мальтит), а также подсластители, названия которых заканчиваются на «-оза» (фруктоза, декстроза, мальтоза).

– Все это нужно по максимуму ограничить, – советует диетолог. – А фруктоза вообще более опасна для организма, чем обычная глюкоза.

Если вы любите магазинные соки и газировки, то их лучше заменить на компот собственного приготовления из имеющихся у каждого запасов замороженных ягод. Хорошей и полезной альтернативой чаю или кофе может быть отвар шиповника.

– Это же кладезь полезных витаминов и антиоксидантов, – напоминает Ольга Гаус. – Также нужно вспомнить о замороженных в морозилках на зиму ягодах.

Главное – окружность

К несчастью, коронавирус – это не единственная на сегодняшний день пандемия, которая коснулась всего населения планеты. Ожирение – вот чем в том числе обеспокоена ВОЗ. В среднем 60 процентов взрослого населения имеет избыточную массу тела и страдает ожирением. И это только официальные данные.

– В структуре заболеваемости и смертности лидирующие позиции занимают болезни сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, – говорит Ольга Владимировна. – Все они – следствие избыточной массы тела или ожирения.

Традиционно наличие избыточной массы тела и степень ожирения принято оценивать по такому показателю, как индекс массы тела (ИМТ), который был предложен еще в конце 19 века. ИМТ можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на его рост в метрах, возведенный в квадрат. Однако данная формула не учитывает пол, возраст, особенности телосложения, поэтому, например, у детей или спортсменов с развитой мускулатурой показатель ИМТ может дать неверный результат.

К тому же в России описан так называемый парадокс ожирения. ВОЗ считает, что ИМТ свыше 25 кг/м2 соответствует избыточной массе тела, а 30 кг/м2 – уже является критерием ожирения. Однако отечественные исследователи доказали: дольше живут люди с индексом массы тела 27 кг/м2.

– Сейчас ключевой момент, на который мы обращаем внимание, – говорит Ольга Владимировна, – это соотношение окружности талии и окружности бедер. В настоящее время очевидно, что важен не сам факт наличия ожирения, а характер его распределения. Относительно недавно в клинических рекомендациях по ожирению был выделен метаболически здоровый тип ожирения, когда у человека нет никаких сопутствующих заболеваний и метаболических нарушений. Самым опасным является именно абдоминальное ожирение.

Согласно международным рекомендациям женщины должны иметь окружность талии не более 80 см, мужчины – 94 см. Все, что выше этих показателей, считается абдоминальным ожирением.

– Правильная система питания закладывается в детстве,– уверена Ольга Гаус. – Конечно, глюкоза нужна для работы мозга, но ведь она содержится во многих продуктах – тех же фруктах, ягодах, овощах. Поэтому от добавленных сахаров (печенье, конфеты) мы должны отказаться. Не нужно забывать о том, что каши тоже бывают разные. К примеру, если съесть большую порцию манной или рисовой каши, то это приведет только к скачкам глюкозы и инсулина. Предпочтение следует отдавать цельнозерновым кашам.

Рациональный подход

Сейчас в диетологии доминирует принцип рационального питания, который говорит о том, чтобы в каждый основной прием пищи было равномерное сочетание белков, жиров и углеводов. Нужно не забывать о том, что каши – это углеводы, хоть они и сложные.

30 процентов должны занимать жиры, 15 процентов – белки, 55 – углеводы. Чтобы жиры шли на энергетический обмен, обязательно нужен белок.

Также диетолог напоминает, что один из важных принципов худеющих – это не частота питания, а дефицит калорий. Их нужно расходовать больше, чем съедать.

– Многим людям, особенно работающим, сложно есть пять раз в день, – утверждает Ольга Гаус. – Чаще всего это бывает неправильный выбор: йогурты, шоколадки с чаем, мюсли. Между тем авокадо очень хорошо подходит для перекуса. Можно съесть несколько орехов, бутерброд с рыбкой и цельнозерновым хлебом.

Что же касается фруктов, то их можно употреблять в разумных количествах, но только на десерт. Сладкое – после основного приема пищи, причем в первой половине дня.

Интересно, что в ожирении есть и роль генетики. По словам диетолога, описаны даже одиннадцать генов, мутации в которых могут привести к ожирению, но это всего один процент от всех случаев ожирения! Пять процентов – это симптоматичные случаи, то есть на фоне других заболеваний, чаще всего эндокринной системы. Все же остальное – алиментарный фактор. Иными словами, виноваты вы сами. Осознать эту проблему нужно самостоятельно и быть готовым к тому, что быстро похудеть не удастся.

– Возможна, конечно, резекция желудка, – делится опытом диетолог, – есть и шунтирующие операции тонкой кишки, и бандажирование. Но исключить из пищеварения часть органа – это не всегда логично. Стоят же такие операции до 150 тыс. рублей.

 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Из поля зрения необходимо убрать все сладкое: конфеты, печенье, орехи, сухофрукты.

 Увеличьте в рационе потреб­ление овощей, листовой зелени. Не менее 500 г в день. Подойдут любые доступные для вас овощи – морковь, свекла, капуста.

 Больше двигайтесь. Например, потанцуйте или покрутите обруч, сделайте зарядку. Ограничьте употреб­ление жиров и не забывайте: растительное масло – это 100% жир и самый калорийный продукт на свете.

 Красное мясо употребляйте не чаще 1–2 раз в неделю, белое – без ограничений (птица), красную рыбу – тоже не чаще двух раз в неделю.

 Помните: один сухофрукт по калорийности и энергетической ценности сопоставим с фруктом.

 Худеющим людям стоит помнить, что без воды расщепление жиров происходить не будет. И еда – это средство не удовольствия, а существования.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...