Вся жизнь – марш-бросок

Вся жизнь – марш-бросок

Дата публикации 15 апреля 2020 07:38 Автор

Ветеран «Омской правды» Николай Белобабченко участвовал в эвакуации завода им. Баранова, а после войны внес весомый вклад в становление и развитие журналистики в Омской области.

В Омск Николай Сергеевич переехал из Запорожья вместе с коллективом крупнейшего оборонного предприятия в 1941 году и остался здесь навсегда.

Семья Белобабченко попала в последний эшелон, который на открытых платформах вывозил в Омск станки, агрегаты, установки. Дорога было долгой и опасной, эшелон постоянно бомбили. Когда же состав прибыл в Омск, изнуренные длительным переездом полуголодные люди сразу же принялись за работу.

Николай Белобабченко работал на заводе имени Баранова техником-испытателем, а через много лет, став журналистом «Омской правды», написал воспоминания о том, как под открытым небом в тяжелейших условиях устанавливались станки. Эту уникальную рукопись – пожелтевшие от времени листы – мы недавно нашли в архиве нашей газеты. 

Из воспоминаний Николая Белобабченко:

«Никто из рабочих не стонал и не жаловался. Работали столько, сколько хватало сил. Ни кранов, ни простейших лебедок не было под руками. Десяток бревен выполняли роль транспортера. Так – медленно, вручную рабочие передвигали металлическую громаду к месту своего назначения. По всей территории раздавалось: «Раз-два, взяли!».

В недостроенных корпусах авторемонтного завода устанавливали станки, прибывшие из Запорожья. Спешили и строители: им надо было подвести корпуса под крыши, ведь не за горами зима. Первая, пугающая южан сибирская зима…

А между тем сводки Совинформбюро приносили печальные вести. Под натиском превосходящих сил врага наши войска отступали, оставляя города и села.

В цехах кипела работа. В определенном смысле трудно было отличить, кто токарь, кто инженер, кто начальник. Все думали только об одном: как быстрее запустить завод и внести посильный вклад в дело разгрома врага.

В конце октября 1941 года в цехах появилось электричество и тепло, заработали механические цеха, заявила о себе могучими ударами молотов кузница. Сборщики начали собирать первый мотор.

Николай Белобабченко вспоминает:

«В то время геббельсовская пропаганда протрубила на весь мир о том, что авиамоторный завод из Запорожья, как и другие оборонные объекты Украины, уничтожен «доблестными» войсками Третьего рейха. Улыбнулись запорожцы за Иртышом и взялись за работу еще активнее. В канун 24-й годовщины Великого Октября с испытательного стенда сошел обкатанный сибирский первенец. Испытывал его лучший моторист завода Георгий Попандопуло».

Николай Белобабченко впоследствии продолжал работать на заводе техником-испытателем. При этом в годы войны он активно сотрудничал с местной многотиражкой «Заводская правда», писал заметки о трудовом подвиге рабочих, которые отдавали все силы для фронта, для Победы.

А после войны, в 1947 году Николай Сергеевич пришел работать в газету «Омская правда», возглавил отдел информации. У него за плечами была Высшая партийная школа, большой журналистский опыт, ведь еще до войны он сотрудничал с изданиями в Харькове, Запорожье и Москве.

В коллективе областного издания Николай Сергеевич пользовался большим уважением и авторитетом. Он создал школу рабкоров, организовывал для них выездные семинары, всегда помогал в трудных ситуациях.

В те годы сотрудники нашей газеты часто совершали журналистские марш-броски на север Омской области. Они выезжали на полуторке и печатали газету прямо на месте – например, на лесозаготовках. В условиях тайги сотрудники «Омской правды» печатали газету 2–3 раза в неделю. И пусть это были всего 2–4 страницы, зато они были насыщены интересными, живыми материалами.

В шестидесятые годы прошлого века в «Омской правде» каждую субботу выходила цветная четырехполоска с информационными материалами, и Николай Сергеевич всегда старался подобрать для читателей все самое интересное. Кроме того, Николай Белобабченко был одним из инициаторов проведения лыжной эстафеты на призы нашей газеты, которая проводится по сей день. Он сам был спортивным человеком и много лет принимал участие в лыжных гонках. Проводил репортажи с городских праздников и спортивных мероприятий. Многие коллеги посвящали ему стихи, восхищались его талантом журналиста. Свою карьеру в «Омской правде» Николай Белобабченко закончил в должности ответственного секретаря. И даже на заслуженном отдыхе никогда не забывал о любимой газете.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...