Уроки человечности

Уроки человечности

Дата публикации 15 апреля 2020 08:05 Фото Евгений Кармаев

Все больше омичей, в том числе и известных, присоединяются к всероссийской акции «Мы вместе».

Несмотря на то, что армия омских волонтеров насчитывает сотни человек и продолжает увеличиваться, лишних людей в их штабе на проспекте Мира нет. Здесь только те, кто сегодня выполняет заявки пожилых омичей и тех, для кого пандемия обернулась жизненными осложнениями.

К примеру, омские вахтовики – крепкие и востребованные в любое другое время мужчины из-за временного закрытия предприятий остались не у дел. А ведь у многих из них семьи, маленькие дети.

– Этот вопрос мы на неделе обсуждали с губернатором Омской области Александром Бурковым. Люди звонят нам и просят помощи. Уже свыше полусотни таких звонков приняли. Губернатор не просто распорядился решить этот вопрос, а дал жесткое распоряжение. Сейчас в профильном министерстве юристы разбираются с каждым случаем такой «вирусной» безработицы. Если права работника были нарушены – работодатели ответят по всей строгости. Людей будут трудоустраивать, а их семьям начинаем в ближайшее время развозить продуктовые наборы. Транспорт направляют из гаража правительства Омской области – это тоже распоряжение главы региона, – говорит координатор команды «Молодежка ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина.

В штабе каждый день проводится инструктаж для тех, кто решил влиться в ряды добровольцев. Как школьник, тихо сидит за партой и внимательно слушает инструктора легенда омского спорта, известный и любимый во всем мире мастер боевых искусств Александр Шлеменко.

– Сейчас время такое настало, каждый должен помогать другому чем может. Меня так воспитывали, да и всех нас – и в Омске, и во всей России. Часто приходится слышать – это все для пиара делается, мол, приехали, галочку поставили, отметились – и все. Если бы нас побольше таким пиаром занималось, мы бы столько хорошего смогли сделать для людей, – уверен прославленный боец.

Десятки ребят из авторской школы «Шторм» сегодня выполняют заявки омичей, которым опасно или трудно по каким-то причинам выходить на улицу. Они бегают по магазинам, аптекам, а затем – с соблюдением всех правил безопасности доставляют все это нуждающимся. Александр Шлеменко выполнил в этот день две адресные доставки инсулина пожилым омичкам, проживающим на Левобережье. Накопленные ранее запасы подошли к концу, поэтому женщины нуждались в незамедлительной помощи. При этом спортсмен признает, людям очень тяжело находиться постоянно в четырех стенах, многие просто пугаются, увидев на пороге чужого человека. Ему и другим волонтерам приходится работать и в качестве психологов – успокаивать людей, снимать напряжение, убеждать, что все будет хорошо, их никто не бросит, как бы трудно всем нам ни было.

Стоит отметить, что к волонтерскому движению в Омске сегодня присоединяется все больше представителей силовых видов спорта – смешанных единоборств, бокса, самбо и дзюдо. Корреспондент «ОП» задал Александру вопрос о том, является ли помощь другим прерогативой только сильных людей, которым сам бог велел в трудную минуту подставлять свое плечо.

– Да, сильные люди всегда помогали слабым и даже жертвовали ради них собой – на то они и сильные. Когда я говорю «сильный», то имею в виду не род деятельности, а то, каким является сам человек. Я могу привести тысячу примеров спортсменов-силовиков, которые сами трусы. Они никогда не пожертвуют собой ради другого человека. Живут, как паразиты, и общество с ними не развивается. И наоборот, если ты думаешь о своем друге, о своем ближнем, все хорошо и в твоей жизни. Я давно это заметил и стараюсь жить по этому принципу, – поделился секретом человечности Александр Шлеменко.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...