Снимать маски повода нет

Снимать маски повода нет

Дата публикации 15 апреля 2020 07:25

Пик заболеваемости коронавирусом еще впереди.

На совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране 13 апреля президент России Владимир Путин заявил об ухудшении обстановки с коронавирусом.

«Мы видим, что обстановка меняется практически ежедневно, и, к сожалению, не в лучшую сторону», – отметил Владимир Путин.

Президент считает, что во многом определяющими станут ближайшие недели. Все действия властей, в том числе и профилактические меры, и работа системы здравоохранения, должны быть выстроены  с «запасом» и с учетом всех факторов. Путин обратился к присутствующим на совещании оценить ситуацию в стране и по регионам.

На момент подготовки материала диагноз «коронавирус» был подтвержден у 20 омичей. Поводов расслабляться действительно нет.

Следуя предписаниям главного санитарного врача Омской области и рекомендациям медиков, оперативный штаб под руководством губернатора Александра Буркова продлил режим самоизоляции для жителей региона до 19 апреля.

– Если ослабить мероприятия, можем получить резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, – заявил на штабе руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. – Только за счет режима самоизоляции нарастание заболевания идет медленно. Есть возможность лучше подготовиться к осложнению обстановки, будет больше времени на оснащение госпитальных баз и лабораторных служб.

Вместе с тем определен перечень видов экономической деятельности, в которых с понедельника возобновлена работа. Это предприятия в таких сферах, как обрабатывающие производства, строительство, добыча камня, песка и глины, без чего дорожная отрасль работать не сможет, а также организации в сфере архитектуры, авторемонта, организации по чистке, уборке, включая дезинфекцию зданий и оборудования.

При этом ограничения снимаются с условием соблюдения всеми без исключения санитарных норм – фильтр, термометрия, дезинфекция помещений, контроль за самочувствием сотрудников в течение дня, средства защиты. Главный приоритет – защита жизни и здоровья людей.

Минздравом региона организовано не только распределение потоков пациентов с тревожными симптомами, но и перепрофилирование лечебных учреждений с развертыванием коечного фонда под инфекционную специализацию. Необходимо подготовить 1546 коек, включая реанимацию. Более тысячи из них должны быть оборудованы подачей кислорода.

На прошлой неделе из обращения президента к руководителям регионов стало известно, что из федерального бюджета более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Еще порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

Предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Подписан указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены в течение ближайших трех месяцев. В июне, на месяц раньше срока, начнутся перечисления семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, президент предложил также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Отдельный блок – это меры поддержки для малого и среднего бизнеса, оказавшегося под ударом пандемии.

Александр Крига

Руководитель Управления  Роспотребнадзора по Омской области:

 Мы находимся только в самом начале пути, самого процесса. Нас еще ожидает пиковый подъем заболеваемости. Для того чтобы нам пройти его с наименьшими потерями, нужно понимать, что только режим строгой самоизоляции может нас уберечь от самого сложного и тяжелого эпидемического подъема. Выполняйте все требования санитарных врачей, медицинских работников, не выходите из дома. Одновременно мы предписываем всем промышленным организациям Омской области, которые будут работать, выполнять очень жесткий режим по предписаниям Роспотребнадзора.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...