Кликнуть на отлично

Кликнуть на отлично

Дата публикации 15 апреля 2020 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Как омские школьники и их родители осваивают дистанционное обучение в режиме самоизоляции.

Каково это – учить и учиться в режиме самоизоляции, выясняла корреспондент «ОП».

WhatsApp в помощь

– Справляемся, честно говоря, с трудом. Потому что с переходом на «удаленку» нагрузка на родителей существенно возросла. Приходится весь день заниматься с детьми только уроками. Особенно непросто тем, у кого в семье два-три ученика, – сетует мама первоклассницы Мария Левченко.

Больше всего времени и нер­вов, по словам Марии, отнимают технические сложности, связанные с получением учебного материала. Электронная образовательная платформа «Дневник. ру», с которой работает большинство школ, перегружена. И нужные сайты постоянно зависают.

– Конечно, никакой ребенок не высидит полтора часа в ожидании, пока сайт загрузится. Тем более что у первоклассников нет еще достаточной усидчивости. Поэтому все операции в Сети приходится выполнять нам. Некоторые родители, чтобы скачать нужный материал, встают в шесть утра или же засиживаются у компьютера до поздней ночи – лишь в это время система работает без сбоев, – делится Мария.

Чтобы не зависеть от электронного ресурса, семья Левченко нашла другие способы полученния информации.

– Осваиваем новый материал по учебнику. Также используем информацию, которую можно найти в Интернете вне образовательной платформы. Подключаем и собственные знания, свои старые учебники, – рассказывает женщина.

При этом с отправкой выполненных уроков на проверку проблем у Левченко не возникает.

– У меня есть электронная почта, есть мессенджеры типа WhatsApp. И я просто фотографирую, что дочь написала, и отправляю по электронной почте. Большинство родителей поступают так же.

Но не у всех имеется такая возможность.

– У нас учится мальчик, у которого возрастная мама. Она мессенджерами не пользуется. И мне кажется, для нее отправить выполненное задание – серьезная головная боль, – говорит Мария.

Вызов принят

– Всем сейчас приходится непросто. И учащимся, и родителям, и педагогам, – соглашается учитель истории и обществознания Нижнеомской средней школы № 1 Александр Мамаев. – Но проблемы решаемы. Главное – не перегибать палку и не обрекать детей на долгое сидение за компьютером, ведь это может негативно отразиться на их здоровье.

В селе качество интернет-связи не всегда хорошее. И возможности родителей обеспечить школьникам техническую сторону вопроса различны.

Но те ресурсы, которые имеются, учительский коллектив Нижнеомской СОШ № 1 старается использовать по максимуму.

– Я записываю для детей коротенькие видео, чтобы помочь им разобраться с темой. Общаемся с ребятами в социальных сетях,  WhatsApp, да и просто по телефону. Очень важно, чтобы была обратная связь. С родителями тоже регулярно контактируем. Они часто сами звонят. Понимают, что от них сейчас многое зависит. Постоянно заходят в электронный дневник – новый ресурс для общения между родителями, детьми и учителями. Смотрят оценки, расписание, домашние задания. Безусловно, давать уроки в таких условиях – своеобразный вызов. Но пока вроде справляемся. И думаю, это послужит хорошим опытом, чтобы какие-то приемы дистанционного обучения взять на вооружение и применять их в обычной практике, – говорит Александр Мамаев.

Физкультурная пауза

Для учителя физкультуры из Больших Уков Аркадия Тарана переход на дистант – тоже не катастрофа.

– Я давно занимаюсь дистанционным обучением. У меня на образовательной платформе «Дневник.ру» разработаны тесты. Поэтому я лишь слегка переформатировал учебную программу. Сейчас даю больше заданий на знание теории. У нас же практико-ориентированный предмет, и теоретические знания всегда «западали». Теперь можно выправить ситуацию. Задаю, конечно, и двигательные упражнения, предупреждая учеников, чтобы во избежание травм выполняли их в присутствии взрослых. Детям в условиях самоизоляции двигательная активность необходима. Взрослым, кстати, тоже. Поэтому прошу ребят привлекать к занятиям родителей. Такие совместные разминки хорошо отражаются на взаимоотношениях в семьях, – делится педагог.

К выполнению заданий школьники подходят ответственно.

– Платформа «Дневник.ру», где у меня разработаны тесты, нередко перегружена. Но я имею разработки, позволяющие использовать электронную почту. И ребята присылают варианты тестов мне на электронный адрес. А выполнение двигательных заданий они любят фотографировать или снимать на видео. Фото и видео отправляют мне в WhatsApp. Также у меня есть страничка «ВКонтакте», есть персональный сайт. Куда им удобнее, туда они и заходят. И родители им в этом активно помогают, – рассказывает Аркадий Таран.

Проблема лишь в том, отмечает учитель, что не во всех семьях есть компьютеры или какие-то гаджеты. Поэтому некоторым детям раздавать задания приходится по телефону.

– На телефоне я сижу практически постоянно. Тем более у нас проблемы со связью. Но это наша работа, – говорит учитель.

Бесценный опыт

– Сказать, что мы оказались полностью готовы к работе в таком формате, не могу, – признается директор омской школы № 17 Оксана Калугина. – Но подготовка велась. Так как разговоры о том, что, наверное, придется перейти на дистанционное обучение, ходили. Поэтому мы и на уровне администрации школы обсуждали этот вопрос, и с учителями проговорили, как они видят диалог с детьми в новых реалиях. Следующим этапом был разговор с родителями и учениками. В результате к четвертому числу у нас уже имелся четкий алгоритм, что должны делать педагоги, а что родители и дети. И по этому алгоритму мы начали работать.

Основной платформой для осуществления образовательных услуг школа выбрала сервис «Дневник.ру». 4 апреля, когда еще не все учебные заведения вышли с каникул, он функционировал хорошо, а шестого стало сложнее.

– Но нам наши родители, имеющие опыт работы на «удаленке», подсказали много вариантов, как можно по-другому организовать обратную связь. Поэтому обошлось без стрессов и потрясений. Комфорта, конечно, не было. Но все понимали: такова ситуация. И относились к возникающим неувязкам со спокойствием и терпением. Считаю, что этот настрой и та подготовительная работа, которая была проделана, позволили нам так откорректировать учебный процесс, чтобы сохранить все расписание уроков, составленное на второе полугодие, – говорит директор.

Оксана Калугина убеждена: ситуация, в которой сегодня оказалось школьное образование, – это бесценный опыт, и его нужно будет развивать, создавая соответствующую техническую базу.

В рабочем ритме

На базе школы № 110 уже десять лет работает экспериментальная площадка омского педуниверситета, где идет отработка образовательных технологий с элементами дистанционного обучения.

– Так что для нас эта система привычна, – рассказывает директор школы Андрей Скляднев. – Мы постоянно используем в своей практике образовательный портал университета под названием «Школа», другие доступные образовательные платформы. А отдельные учителя работают с учениками и через видеоуроки, образовательные группы в социальной сети «ВКонтакте». Но если раньше дистанционными образовательными технологиями охватывалось небольшое количество учеников – сугубо в рамках инновационной площадки, то теперь нам нужно было распространить этот подход на всех 1085 ребятишек.

И вот с чем столкнулись педагоги. Всевозможных доступных образовательных сервисов в стране немало, но универсального ресурса, который можно было бы использовать для работы по всем предметам с детьми всех классов, не существует.

– Несмотря на это, мы выработали, как нам кажется, достаточно простой и доступный для детей и родителей механизм. Он основан на индивидуальном подходе, точечной работе с каждой семьей путем СМС-оповещенией, звонков и сообщений в WhatsApp, – говорит Андрей Скляднев. – Стратегия наша такова. Тем, у кого есть технические возможности и желание, мы предоставили пароли для входа на обучающие платформы, где учителя выкладывают задания, размещают аудиосопровождение или ссылки на готовые видеоуроки, которые нужно посмотреть. А тем, у кого нет современных гаджетов или родители заняты, работают, предложен такой вариант, как самоподготовка с последующей промежуточной аттестацией.

Раз в три дня педагоги собираются на скайп-конференцию, чтобы обсудить возникающие проблемы.

– Все проблемы у нас решаются через классных руководителей, – делится директор. – Вот в первый день рухнул «Дневник.ру». А там были опубликованы задания, которые учителя заранее подготовили. И классные руководители начали писать и звонить родителям, чтобы их успокоить: «Не переживайте. Мы сейчас делаем то-то и то-то». Мы продублировали задания, дали ссылки, где их найти. Разработали систему объявлений через школьный сайт. И прямо пошагово расписали, как будут проходить уроки, когда и как отправлять ответы. Поэтому, думаю, сейчас система и работает. Нет больших нареканий, больших конфликтов. Все идет в обычном рабочем темпе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...