У 610 омичей, прилетевших из Таиланда, предварительно не выявлен коронавирус

У 610 омичей, прилетевших из Таиланда, предварительно не выявлен коронавирус

Дата публикации 14 апреля 2020 21:53 Автор Фото Сергей Мельников

Возвращающиеся авиарейсами горожане проходят в аэропорту жесткий контроль. Несмотря на то, что остались рейсы только с Москвой, в каждом есть несколько человек, приехавших недавно из-за границы.

У 610 человек, недавно вернувшихся в Омск из Таиланда, предварительно не подтвержден COVID-19. Об этом в интервью 12 каналу сообщила министр здравоохранении Омской области Ирина Солдатова. По ее словам, 75% всех повторных анализов показали отрицательный результат. В течение двух-трех дней по этим туристам будет собрана полная статистика.

«И это радует. Средний срез показывает, что в принципе у нас все спокойно», - отметила глава минздрава.

Другое дело - оставшиеся рейсы из Москвы. В каждом, как отметила министр, прилетает три-четыре человека, которые за последнее время вернулись из-за границы.

«Кто-то прилетел из Америки в течение недели, причем таким путем, который мы бы никогда не придумали – все едут через Белоруссию поездом, самолетом. Все возвращаются из Финляндии, Германии, Чехии, Таиланда совсем другими маршрутами», - рассказала Ирина Солдатова.

В аэропорту приезжих встречают скорая помощь и медики. Все проходят осмотр, анкетирование, им измеряют температуру, оценивают состояние здоровья. Если замечены минимальные признаки заболевания, человека изолируют и решают вопрос о госпитализации. Однако таких случаев в омском аэропорту еще не было.

Всем вернувшимся сотрудники Роспотребнадзора выдают постановления о самоизоляции в течение двух недель. В этот период их наблюдают дистанционно и в случае необходимости медработники приезжают для осмотра.

 

Распечатать страницу