В Омской области могут начаться занятия в сельских школах

В Омской области могут начаться занятия в сельских школах

Дата публикации 15 апреля 2020 11:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании областного оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которое состоится в четверг.

На пресс-конференции губернатору Александру Буркову был задан вопрос, как он оценивает дистанционное обучение и есть ли возможность вернуть детей в сельские школы, где существует проблема с дистанционным обучением.

«Я как родитель, у которого сын-первоклассник, могу сказать, что учить ребенка очень сложно. Сегодня падают все сайты, потому что вся Россия вышла на дистанционку, и сегодня нет нормальной возможности работать. Тем не менее учимся, и учатся остальные, все учителя сегодня на работе — также дистанционно. Безусловно, самая тяжелая ситуация на селе, в районах, где нет интернета, где у многих нет компьютеров, нет возможности дистанционного обучения. Мы это понимаем, поэтому рассматривается вопрос выхода в школы и начала работы в сельских школах. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем оперативном штабе в четверг», — ответил губернатор.

Как известно, Минпросвещения РФ дало право регионам завершить учебный год в 1–8-х классах досрочно. Пока этот вопрос в Омской области не обсуждался. По словам губернатора, здесь важно услышать мнение педагогического сообщества.

«Что касается досрочного окончания четверти, здесь мы должны услышать мнение педагогического сообщества, министерства образования. Пока таких предложений от них не поступало. Давайте услышим педагогов, их позицию», — отметил Александр Бурков.

Также губернатор ответил на вопрос, почему не были открыты дежурные группы в детских садах, ведь многие предприятия продолжают работать во время режима самоизоляции.

«У нас было долгое, бурное обсуждение по этой теме. Решено все-таки дежурные группы не вводить. Побоялись, в том числе, что под предлогом дежурных групп откроются частные сады», — подчеркнул Александр Бурков.

Возможно, в детских садах будет введен карантин. Это позволит одному из родителей оформить больничный и сидеть с ребенком. Этот вопрос также рассмотрят на оперативном штабе.

Распечатать страницу