Омичку оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейковую новость о коронавирусе

Первое в регионе дело о распространении фейковой информации рассмотрел 15 апреля Кировский суд. За ложную информацию женщине придется раскошелиться.

Как сообщили в Кировском суде, 31 марта гражданка Гурьева М. О. в соцсети «ВКонтакте» сообщила о двух людях, умерших от коронавируса в Омской области. Между тем в регионе нет ни одного летального случая. Более того, единственный пациент, находившийся в тяжелом состоянии, пошел на поправку и его здоровью ничего не угрожает.

Во время допроса женщина рассказала, что прокомментировала пост в соцсети и добавила информацию, которую услышала от водителя такси. На суде омичка расскаялась и зареклась больше ничего не писать в соцсетях. 

За распространение фейковой информации омичке грозил штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Тем не менее суд назначил ей минимальное наказание.

Добавим, что в марте Госдума сразу в трех чтениях одобрила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за распространение фейков о ситуации с коронавирусом. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю будет грозить штраф от 300 тыс. до 2 млн рублей, принудительные работы сроком от нескольких месяцев до пяти лет или лишение свободы до пяти лет.

По последним данным, в Омской области 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией, девять человек вылечились и отпущены домой.

URL: http://omskregion.info/news/79892-omichku_oshtrafovali_na_30_tsyach_rubley_za_feykov/
Дата публикации:15/04/2020 11:55
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com