В Омске в четырех лабораториях можно сделать тест на коронавирус

В Омске в четырех лабораториях можно сделать тест на коронавирус

Дата публикации 15 апреля 2020 12:03 Автор Фото Сергей Мельников

Это три государственных медицинских учреждения и частная клиника «Евромед». Однако сдать тест может только ограниченный круг лиц.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области, по состоянию на 14 апреля в регионе проведено 14 363 лабораторных исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Но сдать тест на COVID-19 могут только те, кто недавно вернулся на территорию страны из-за границы, прибыл из неблагополучных регионов РФ, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. Также тест могут сдать контактировавшие с больным COVID-19, все заболевшие внебольничной пневмонией, граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания, и медицинские работники.

Исследования проводятся в лабораториях на базе четырех организаций. Это Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области, Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций (Роспотребнадзора), Центр по борьбе со СПИДом, центр современной медицины «Евромед».

«Медицинские организации, осуществляющие проведение исследований на новую коронавирусную инфекцию, оснащены необходимыми тест-системами и оборудованием для проведения лабораторных исследований, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека III–IV групп патогенности», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как рассказала в эксклюзивном интервью «12 каналу» министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, «Евромед» пока единственная в Омске частная клиника, получившая разрешение проводить тестирование на коронавирус.

Но просто прийти туда и сдать тест сейчас нельзя, поскольку по распоряжению главного санитарного врача Омской области Александра Криги все медицинские учреждения, в том числе и частные, в период самоизоляции не имеют права работать в плановом режиме.

По словам министра, «Евромед» заключает договоры с предприятиями на тестирование и выезжает к ним на место.

«Если все пойдут сдавать анализ, то может быть очередь, столпотворение, хаос», — подчеркнула Ирина Солдатова.

читайте также

Ирина Солдатова рассказала, когда в Омской области ожидается пик коронавируса

Ирина Солдатова рассказала, когда в Омской области ожидается пик коронавируса

По словам главы регионального минздрава, пик заболевания прогнозируется на конец апреля. При этом ситуация может развернуться по двум сценариям – с небольшим всплеском, либо тяжелый, и к нему готовятся медики.


Распечатать страницу