Омские кладбища перешли на особый режим работы

Омские кладбища перешли на особый режим работы

Дата публикации 15 апреля 2020 16:10 Автор Фото Сергей Мельников

С 14 по 30 апреля омичам закрыт вход на городские кладбища. Ограничения введены в связи с сохраняющимися рисками распространения коронавирусной инфекции. Исключения будут делать только для участников похоронных процессий.

На Пасху и Радоницу омичи не смогут прийти к своим родным и близким, покоящимся на городских кладбищах. Накануне главный санитарный врач региона постановил закрыть от посетителей храмы и кладбища. Ограничения введены в связи с сохраняющимися рисками распространения коронавирусной инфекциии и будут действовать до 30 апреля включительно.

«К сожалению, нынешней весной омичи не смогут собраться на кладбищах на Радоницу, чтобы почтить память покойных родственников, привести в порядок их могилы. На всех 20 муниципальных кладбищах ограничен доступ людей для посещения могил, в том числе связанных с уборкой. Администрация «Комбината специальных услуг» совместно с полицейскими осуществляют контроль по периметру кладбищ. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность. Надеемся на понимание со стороны жителей нашего города. Риск заражения коронавирусной инфекцией остается очень высоким, и мы не можем подвергать опасности жителей, особенно пожилых омичей, которые и составляют большую часть посетителей кладбищ в эти дни», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко.

Руководитель «Комбината спецуслуг» Лариса Никитенко добавила, что учреждение продолжает работать и оказывать услуги, связанные с организацией похорон.

Добавим, что, по последней информации, в Омской области зарегистрированы два новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего, таким образом, в регионе зафиксировано 22 заболевших COVID-19. Девять человек выздоровели.

Глава региона Александр Бурков не исключает варианта продления режима самоизоляции в Омской области. Несмотря на небольшое по сравнению со столицей количество зараженных, угроза резкой вспышки заболевания остается.

Ранее по теме

Главный санитарный врач Омской области постановил закрыть храмы до 30 апреля

Главный санитарный врач Омской области постановил закрыть храмы до 30 апреля

Кроме того, Александр Крига ограничил доступ на кладбища на территории региона, в том числе для обработки их от клещей. Ограничения вводятся из-за коронавируса.


Распечатать страницу