В Омской области с 16 апреля вводится особый противопожарный режим

В Омской области с 16 апреля вводится особый противопожарный режим

Дата публикации 15 апреля 2020 18:28 Автор Источник фото МЧС Омской области

Дополнительные ограничения устанавливаются на посещение лесов и прилегающие территории. Также запрещается проводить пожароопасные работы на землях общего пользования. Действовать режим будет до 15 июня.

Постановлением правительства Омской области на период с 16 апреля по 15 июня на территории региона установлен особый противопожарный режим. Это означает, что любые действия с открытым огнем запрещены. За нарушение режима виновным грозит штраф.

«С начала весенне-летнего периода зафиксировано более 550 случаев загорания сухой растительности, установлено свыше 670 термических точек. Каждая из них может стать реальным лесным пожаром, который не только уничтожает природную среду, но и угрожает населенным пунктам», - сообщили в региональном Управлении МЧС.

Особый режим будет действовать на территориях поселений, городского округа, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на предприятиях. С его введением устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни.

Количество рейдов совместно с силовыми структурами увеличивается. При этом предупредительная мера отсутствует, будут применяться только штрафные санкции.

Штраф для граждан  составит до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 500 тыс. рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Омичам необходимо помнить про запреты:
- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
- сжигать мусор и сухую растительность;
- осуществлять палы травы;
- проводить огневые работы.

Читайте также

Омские пожарные за неделю выезжали более 120 раз тушить траву

Омские пожарные за неделю выезжали более 120 раз тушить траву

Горело в общей совокупности 468 тыс. кв. метров сухстоя. Основная причина возгораний – человеческий фактор.

Распечатать страницу