Владимир Путин распорядился о дополнительных выплатах малому и среднему бизнесу

Предприниматели смогут получить поддержку от государства в размере 12 130 рублей на каждого работника. Кроме того, президент распорядился расширить перечень наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса отраслей.

Президент России Владимир Путин обратился к членам правительства с новыми предложениями по поддержке малого и крупного бизнеса. В первую очередь глава государства распорядился расширить перечень наиболее пострадавших отраслей и включить в него и малые средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Также Путин предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для отдельной компании будет рассчитываться с учетом численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года. Исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц», - разъяснил президент.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, с возможностью дистанционной подачи заявки.

«Прошу правительство предусмотреть, чтобы оформить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая», - распорядился Владимир Путин.

Единственное условие, которое должна соблюсти компания, претендующая на поддержку - максимальное сохранение занятости, уровня не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля. Если это условие будет соблюдено, финансовая поддержка поступит на счет компании начиная с 18 мая, соответственно деньги за май придут в июне.

Кроме того, президент распорядился разработать новые специальные выгодные кредитные продукты для представителей малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий страны.

URL: http://omskregion.info/news/79918-vladimir_putin_rasporyadilsya_o_dopolnitelnx_vplat/
Дата публикации:15/04/2020 19:51
Автор:Мария Валитова
Источник фото:kremlin.ru