Омские ЗАГСы регистрируют новорожденных в стерильных условиях

Омские ЗАГСы регистрируют новорожденных в стерильных условиях

Дата публикации 16 апреля 2020 08:10 Автор Фото Сергей Мельников

За свидетельством о рождении родители часто приезжают с младенцами. Чтобы исключить риск заражения опасным вирусом малыша и взрослых, после каждого посетителя работники ЗАГСов проводят санобработку.

Несмотря на пандемию коронавируса, регистрацию новорожденных и смертей в ЗАГСах Омской области проводят в плановом режиме, но с серьезными мерами предосторожности. Все сотрудники надевают медицинские маски и одноразовые резиновые перчатки, а также соблюдают при работе с людьми дистанцию в два метра. Об этом «ОМСКРЕГИОНУ» рассказали в Главном государственно-правовом управлении региона.

«Регистрация рождения ребенка и смерти человека служит основанием для получения или приостановления денежных компенсаций. Поэтому работа по этим направлениям ведется без изменений. После каждого посетителя в помещении проводится обработка дезинфицирующими средствами. Протираются двери, место нахождения посетителей, ручки, которыми расписываются в журнале о получении документов. Все меры профилактики выполняются в полном объеме. Это очень важно в сегодняшней ситуации. Кроме того, часто для регистрации рождения в ЗАГСы мамы приезжают с ребенком», — отметил представительГлавного государственно-правового управления Омской области Андрей Сухих.

Продолжают работники ЗАГСов и регистрировать браки, правда, их стало намного меньше. В период с 1 по 7 апреля в регионе было зарегистрировано лишь 69 союзов. Все они прошли без гостей, в церемонии участвовали только брачующиеся.

«На текущие даты регистрацию проводят лишь в некоторых случаях, например, при беременности, если при этом регистрируется рождение ребенка, при убытии жениха в армию или длительную командировку. Также безотлагательно регистрируются браки, если жених или невеста тяжело больны», — пояснили в ведомстве.

Что касается тех пар, которые заранее планировали церемонию и должны были узаконить свои отношения именно в апреле, то в этом случае найден компромисс. Торжественные регистрации перенесены на более поздние сроки.

«Все будущие молодожены отнеслись с пониманием и перенесли даты торжеств. Многие пожелали зарегистрировать браки в августе, есть те, кто перенес свадьбу даже на октябрь. Новые даты со всеми заявителями согласованы. Если говорить про май, то традиционно из-за суеверий, этот месяц не является популярным для заключения брака, поэтому, по сути, переносить было нечего», — добавил Андрей Сухих.

Ранее по теме

Омские нотариусы и адвокаты приступили к работе, но в особом режиме

Омские нотариусы и адвокаты приступили к работе, но в особом режиме

Омичи уже могут обратиться к нотариусам, но работают они по сокращенному графику. Услуги адвокатов же все еще остаются недоступными для большинства горожан, поскольку они работают только по безотлагательным делам.

Распечатать страницу