За новые места в частных детских садах Омска заплатят из бюджета

За новые места в частных детских садах Омска заплатят из бюджета

Дата публикации 16 апреля 2020 08:53 Автор Фото Сергей Мельников

Частники получат субсидии из областного бюджета, поэтому платить за своих детей родители будут как в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях.

В нынешнем году частным дошкольным организациям возместят затраты на приобретение средств обучения и воспитания, связанные с созданием дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет.

Решение принято в среду, 15 апреля, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Александра Буркова. Деньги выделят по нацпроекту «Демография».

За год планируется создать 48 мест в частном секторе бизнеса. До 2024 года эта цифра достигнет минимум 350 мест в негосударственных детских садах.  

Общий объем субсидии в рамках регионального и федерального проектов «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» в текущем году составляет порядка 6 млн рублей.

Для сравнения, создание одного места в строящемся здании детсада обходится бюджету в среднем почти в 1 млн рублей. Поэтому возмещение части затрат на создание дополнительных мест в негосударственном секторе выгодно всем – и бизнесу, и бюджету.

На заседании было принято еще одно решение,  связанное с обновлением инфраструктуры образовательных организаций. По региональной госпрограмме «Развитие системы образования Омской области» распределена субсидия бюджету Омска на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных детских садов для создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

На эти цели направлено более 11,5 млн рублей, в списке 13 городских объектов дошкольного образования, где после обновления дополнительно откроют еще 250 мест.

Распечатать страницу