Убийцы Ильи Лукашевича предстанут перед судом в Омске

Убийцы Ильи Лукашевича предстанут перед судом в Омске

Дата публикации 16 апреля 2020 12:48 Автор Фото Сергей Мельников

Жители Калачинского района остановили на Красноярском тракте автомобиль, в котором ехала будущая жертва. Иномарка им потребовалась, чтобы сбежать в Санкт-Петербург. Перед убийством пара вскрыла кассу строительного магазина, похитив почти 200 тыс. рублей.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Калачинского района. Ранее судимый 34-летний мужчина и его 33-летняя сожительница обвиняются в хищении денег из строительного магазина в г. Калачинске и убийстве 26-летнего Ильи Лукашевича.

По версии следователей, в середине апреля прошлого года обвиняемый и его сожительница ночью пришли к строительному магазину в Калачинске. Злоумышленники заранее знали, что в сейфе будут деньги. Чтобы отвлечь охранников, преступники разбили стекло в соседнем магазине. Девушка осталась наблюдать за обстановкой, а мужчина залез в строймагазин и похитил сейф с деньгами. В ту ночь в нем было более 190 тыс. рублей.

После дерзкого грабежа преступники затаились, скрываясь от полиции на съемных квартирах и у знакомых. У парочки созрел план переехать в Санкт-Петербург. Они разработали план, чтобы завладеть чужим автомобилем и продать его на запчасти. Водителя же намеревались сразу убить.

В мае они остановили свой автомобиль ВАЗ на обочине Красноярского тракта в районе 43-го километра. Женщина останавливала попутки и просила помочь с бензином. Вечером по ее просьбе остановился Илья Лукашевич. Пока они общались, сообщник женщины напал на Илью Лукашевича и нанес ему домкратом не менее 26 ударов по голове. Тело молодого человека убийцы оставили в овраге, а на его иномарке уехали в Новосибирскую область. Там парочка попала в аварию и была задержана полицейскими.

Уголовное дело будет рассматриваться в Омском областном суде.

Распечатать страницу